Коротко о разном

В районе

Ребят приглашают принять участие в конкурсе рисунков, посвящённых ГТО

   Центр тестирования ДЮСШ "Спринт" с 1 марта по 30 апреля приглашает принять участие в конкурсе рисунков среди воспитанников дошкольных организаций и обучающихся начальных классов общеобразовательных организаций Викуловского муниципального района Тюменской области "ГТО: Путь к знаку отличия!", посвящённом 10-летию комплекса ГТО.
   Участниками конкурса могут выступать дети в возрасте от 3 до 11 лет (в трёх возрастных группах: с 3 до 5 лет, с 6 до 8 лет, с 9 до 11 лет).
   Победители и призёры конкурса будут награждены грамотами и ценными подарками.

 

В области

Пенсионерами становятся онлайн

   243 жителя Тюменской области оформили пенсию по старости на портале госуслуг в 2024 году.

   Как напомнили в пресс-службе ОСФР по Тюменской области, в этом году выйти на пенсию могут мужчины 1961 года рождения (63 года) и женщины 1966 года (58 лет). При наступлении пенсионного возраста они имеют право подать заявление на автоматическое назначение пенсии по старости. Сделать это можно, не выходя из дома.

   Страховую пенсию по старости автоматически назначают гражданам РФ, достигшим пенсионного возраста и имеющим страховой стаж не менее 15 лет и не менее 28,2 пенсионного коэффициента. Им направляется уведомление в личный кабинет на портале госуслуг. Важным условием для автоматического назначения пенсии является отсутствие периодов работы за пределами России.

 

 

В стране

Спрогнозировали снижение ключевой ставки

   В Центробанке спрогнозировали понижение ключевой ставки уже летом 2024 года.

   Между тем, 16 февраля ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых, которая была установлена 15 декабря прошлого года.

   Ключевая ставка — это минимальный процент, под который Банк России кредитует коммерческие банки и принимает от них деньги на депозиты. Соответственно банки выдают кредиты своим клиентам под процент, который выше ставки ЦБ.

 

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

 

Другие материалы по тегу "коротко о разном"