Коточиги: что сделано и что предстоит сделать

Встреча администрации района и населения в Коточигах состоялась 8 февраля. Вначале глава Коточиговского сельского поселения рассказал о положении дел на территории.

В коточиговское сельское поселение входит 6 населённых пунктов: Коточиги, Александровка, Базариха, Бородино, Анценск, и Красная Елань. Всего зарегистрировано на территории 860 человек, из которых 194 – дети. В Коточиговском сельском поселении проживает ветеран Великой Отечественной войны, семь тружеников тыла, 14 ветеранов боевых действий, по контракту в СВО служат четверо человек, десять – мобилизованных, один погиб. Минутой молчания почтили память Рустама Кислякова…

   149 семей ведут ЛПХ, в которых содержится 308 голов КРС. Сельским хозяйством на территории занимается агрохолдинг "Юбилейный".

   В Коточиговской школе обучаются 120 детей, в детском саду – 30 детей в двух группах.

   В поселении активно включились в волонтёрскую работу, 8 раз отправляли грузы гуманитарной помощи в зону СВО.

   В течение года велись работы по благоустройству территории. Очищали места общего пользования от кустарника. Было создано 14 временных рабочих мест. Своими силами сделали ограждение медпункту, помог в этом ИП Буравлёв. Обновлены минерализованные полосы вокруг населённых пунктов в целях противодействию пожарам. Проблема с сухостоем на заброшенных участках остаётся, граждан призвали бороться с этой проблемой общими силами. На собственные средства поселения приобретено 16 энергосберегающих уличных светильников. Такую работу стараются проводить постоянно.

   На улице Интернациональной сделали оканавливание, подъезды к домам обустраивали собственники, администрация помогла с подвозом материалов. Сергей Сергеев, заместитель главы района, акцентировал внимание, что одна третья всех работ по оканавливанию в районе в 2023 году  пришлась на Коточиговское сельское поселение.

   По плану в поселении прошёл ремонт муниципальных дорог. Местные депутаты сами решали, какие труднопроходимые места нужно отремонтировать.

   В ноябре прошлого года в Коточигах был пущен в эксплуатацию новый павильон чистой воды. Однако в январе в ствол скважины попал песок. Фильтр забивается. Готовится пректно-сметная документация на новую скважину.

   Был вопрос плохой связи в Базарихе, в этом году вышку в населённом пункте поставят.

  На улице Юбилейной в Коточигах у многоквартирного дома просили сделать площадку сбора ТБО – будет сделана.

   2025-2026 годы – годы газификации территории в направлении Бородино, Базарихи.

   Стоит вопрос ремонта подъезда к мосту в центре Коточигов.

   Спрашивали, будут ли открывать клуб в Бородино для специалистов ПКУ. Нет. Все мероприятия будут проходить на улице.

   Особое внимание рекомендовали уделить профилактической работе с несовершеннолетними по преступлениям, а также с неблагополучными семьями.

                                

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"