Какие вопросы задавали в скрипкино и ермках?

В районе продолжаются ежегодные собрания граждан с руководством местного самоуправления. На встречах с населением по итогам года выступают с отчётами главы сельских поселений и руководители районных ведомств. Основной задачей таких встреч является обсуждение и поиск решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения. 7 февраля жители Скрипкинского и Ермаковского поселений – самых отдалённых территорий района - смогли задать наболевшие вопросы.

Первыми гостей из района встречали скрипкинцы. Глава поселения Надежда Шевелёва выступила с докладом о социально-экономическом развитии территории. Она отметила, что на ней проживает 115 человек, из них 66 – в Скрипкино, 40 – в Жигулях. Фактически не проживают, но зарегистрированы: в Пестовке – пять человек, в Тамакуле – четыре. Один юноша служит в армии, двое – участники специальной военной операции. Часть населения занимается ведением личного подсобного хозяйства. Всего - 15 голов крупного рогатого скота, из них шесть коров. Пчеловодством занимается 14 семей, насчитывается 196 пчелосемей.

   В Скрипкино действует ФАП, но нет школы и детского сада. Ученики находятся на ежедневном подвозе в отделение Ермаковской школы. В ноябре прошлого года закрыли единственный магазин. Один раз в неделю организована выездная торговля. Также один раз в неделю приезжает социальный работник. Почтового работника найти пока не могут. Вакансия открыта. При этом, пенсии скрипкинцам приезжают и выдают отдельно. Жители беспокоятся о том, как платить коммунальные платежи.

   В настоящее время в Скрипкино ведутся работы по строительству моста. Примерный срок сдачи объекта – осень этого года. В прошлом году было приобретено четыре элемента игрового оборудования для детей. С 2023 года идёт строительство пожарного водоёма, нынче планируют его завершить.

Главный вопрос, который волнует жителей – бездорожье в распутицу. Поэтому основное пожелание – строительство дороги с твёрдым покрытием. Скрипкинцам объяснили, что стоимость дороги будет составлять порядка 180 миллионов рублей. Таких денег в бюджете пока нет.

   Волнует жителей отсутствие Интернета и качество мобильной связи. Программы, по которым можно улучшить связь, действуют при количестве населения от ста до пятисот человек в одном населённом пункте, а здесь на всё поселение 115 человек.

   На встрече в Ермаках присутствовало более тридцати человек. В начале глава поселения Светлана Ожгибесова зачитала доклад. В Ермаковском поселении зарегистрированы 292 человека, фактически проживает 221: 114 пенсионеров, 81 человек трудоспособного возраста, 26 несовершеннолетних. В ЛПХ насчитывается три КРС, лошадей – 20 голов. Два юноши служат в армии, два находятся на СВО.

   В течение года здесь уделяли внимание благоустройству, в том числе увеличили площадь расчистки сухостоя. Было получено новое оборудование для детской игровой площадки. В Осиновке был произведён ремонт павильона очистки воды. В этом году на территории планируется установка контейнеров без обустройства контейнерных площадок. Цена за сбор мусора из-за этого не увеличится. Жители переживают, что собаки и птицы будут растаскивать мусор. Но, как показывает практика в других населённых пунктах, подобного не происходит. Контейнеры оборудованы плотной крышкой, герметично закрываются.

   Спрашивали об улучшении качества воды. В прошлом году на территорию Ермаковского сельского поселения несколько раз выезжал Роспотребнадзор. Специалисты приезжают без предупреждения и берут пробы воды. По результатам проверок установили, что вода соответствует необходимым санитарным нормам, посторонних и опасных примесей в ней не найдено.

    Интересовались возможностью установки остановочного комплекса на Салыповке (часть Ермаков). Руководство обещало обсудить этот вопрос. В прошлом году в районе на дорогах местного значения по просьбам граждан было установлено четыре остановочных комплекса.

   Здесь так же, как и в Скрипкино, не хватает почтовых работников. В настоящее время не могут найти кандидатуру на должность начальника почтового отделения. Если в течение трёх месяцев работник найдётся, тогда отделение официально не закроют.

   Ермаковцы выразили благодарность руководству района за ремонт моста. Зимой прошлого года пообещали – за лето сделали. Жители надеются, что и другие озвученные проблемы будут решены.

                                                                                                  

 

 

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"