Тюменские полицейские задержали очередного курьера мошенников

В Тюмени сотрудники уголовного розыска задержали юношу 2000 года рождения. Он подозревается в серии мошеннических действий, совершённых на территории города.

Оперативным путём установлено, что преступную деятельность несудимый 23-летний молодой человек начал в январе текущего года. По версии следствия, подозреваемый нашёл в одном из мессенджеров предложение о работе курьером. Связавшись с работодателем, молодой человек узнал, что ему необходимо забирать по указанным адресам денежные средства, а затем переводить их на определённые банковские счета, получая пять процентов от суммы. Работали злоумышленники дистанционно по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Пожилым людям по телефону сообщали, что их близкому требуется финансовая помощь, чтобы предотвратить в отношении него уголовное преследование. Юноша понимал, что становится пособником мошенников, однако это его не остановило. Всего злоумышленник посетил три адреса, похитив в общей сумме у пенсионерок около полумиллиона рублей. Заработанные противоправным путём денежные средства он потратил на личные нужды.

По данным фактам следственным отделом УМВД России по городу Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция статьи -- лишение свободы на срок до пяти лет. Фигурант задержан в порядке статьи 91 УК РФ. Расследование продолжается.

   Полицейские напоминают, что лучшим противодействием мошенническим действиям является сохранение бдительности. Если вы передали деньги мошенникам, то вернуть их очень проблематично.

   В основном по подозрению в подобных преступлениях задерживают только так называемых курьеров, которые даже не знают своих заказчиков.

   При поступлении подобных звонков сразу прекратите разговор и сами свяжитесь с тем, кто якобы вам позвонил. Если у вас есть пожилые родственники – обязательно проведите с ними разъяснительные беседы по поводу того, как действовать в подобных ситуациях. Будьте бдительны и берегите себя.

 Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"