Тюменские полицейские задержали очередного курьера мошенников
В Тюмени сотрудники уголовного розыска задержали юношу 2000 года рождения. Он подозревается в серии мошеннических действий, совершённых на территории города.
Оперативным путём установлено, что преступную деятельность несудимый 23-летний молодой человек начал в январе текущего года. По версии следствия, подозреваемый нашёл в одном из мессенджеров предложение о работе курьером. Связавшись с работодателем, молодой человек узнал, что ему необходимо забирать по указанным адресам денежные средства, а затем переводить их на определённые банковские счета, получая пять процентов от суммы. Работали злоумышленники дистанционно по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Пожилым людям по телефону сообщали, что их близкому требуется финансовая помощь, чтобы предотвратить в отношении него уголовное преследование. Юноша понимал, что становится пособником мошенников, однако это его не остановило. Всего злоумышленник посетил три адреса, похитив в общей сумме у пенсионерок около полумиллиона рублей. Заработанные противоправным путём денежные средства он потратил на личные нужды.
По данным фактам следственным отделом УМВД России по городу Тюмени возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция статьи -- лишение свободы на срок до пяти лет. Фигурант задержан в порядке статьи 91 УК РФ. Расследование продолжается.
Полицейские напоминают, что лучшим противодействием мошенническим действиям является сохранение бдительности. Если вы передали деньги мошенникам, то вернуть их очень проблематично.
В основном по подозрению в подобных преступлениях задерживают только так называемых курьеров, которые даже не знают своих заказчиков.
При поступлении подобных звонков сразу прекратите разговор и сами свяжитесь с тем, кто якобы вам позвонил. Если у вас есть пожилые родственники – обязательно проведите с ними разъяснительные беседы по поводу того, как действовать в подобных ситуациях. Будьте бдительны и берегите себя.
Подготовил Никита БЕЛЯЕВ
Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"
-
В наше время люди не выпускают из рук смартфоны, и, к сожалению, по исследованиям, 34% жителей Тюменской области остаются беззащитными перед мошенниками. Люди не используют никаких защитных приложений или сервисов, фактически оставляя свои телефоны открытыми для атак киберпреступников.
Читать далее
-
Телефонные мошенники начали массово регистрировать сайты с «готовыми домашними заданиями» для сбора номеров и данных о российских школьниках.
Читать далее
-
Мошенники начали рассылать гражданам поддельные письма от ГАИ. Человек по электронной почте или в мессенджере получает сообщение с формулировкой: "Вы нарушили ПДД. Ознакомьтесь с постановлением и оплатите штраф до… числа". К письму прикреплён файл в формате PDF, оформленный под официальное постановление. В документе может быть указано реальное имя человека, номер автомобиля или иные персональные данные — это создаёт ощущение подлинности.
Читать далее
-
В отдел полиции Сорокинского района обратился местный житель и сообщил, что стал жертвой обмана. Гражданин рассказал, что ему через мессенджер позвонила девушка, представилась сотрудницей Пенсионного фонда и сообщила, что работодатель занизил его трудовой стаж, чтобы это исправить, нужно обратиться в Пенсионный фонд. Звонившая сказала, что запишет его в электронную очередь, а когда на телефон заявителя пришло смс с кодом, девушка попросила его включить демонстрацию экрана.
Читать далее
-
45 тыс. рублей украли у жительницы Исетского района мошенники, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.
Читать далее