О газификации и ЛПХ

20 ноября в районной администрации состоялось совещание с главами сельских поселений. Открыл и вёл его глава Викуловского района Андрей Лотов.

Первым выступил заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства Андрей Черняков. Он поговорил с главами о мерах воздействия на владельцев домашних животных при самовыгуле и о взаимодействии с владельцами личных подсобных хозяйств на территории поселений. Он напомнил присутствующим, что хозяева, выгуливающие собак без присмотра, должны нести за это административную ответственность. Если установить владельца бродячей собаки не представляется возможным, глава поселения должен подключить к этой работе сотрудника полиции. В последнее время всё реже граждане стали обращаться в администрацию, чтобы узнать, где можно, к примеру, купить сено, куда реализовать продукцию и по другим вопросам, касающимся сельского хозяйства. Поэтому главам рекомендовано пообщаться с владельцами сельскохозяйственных животных, выяснить, нужна ли им какая-то помощь.

   Следующей проинформировала собравшихся начальник отдела архитектуры, ЖКХ, газификации и связи Марина Кива. Она рассказала об оказании социальной поддержки на частичное возмещение расходов на оплату строительства подводящего водопровода к жилому дому или квартире. Отметила, что такая поддержка была оказана 25 гражданам на сумму один миллион рублей. Охватить все территории района не получилось. В следующий раз помощь будет оказана жителям других поселений. Также Марина Кива сообщила о предоставлении социальной поддержки отдельным категориям граждан на оплату строительства подводящего газопровода к жилым объектам. Здесь важно, чтобы заявитель являлся хозяином жилого дома, который собирается газифицировать.

   На сегодняшний день 66 процентов территории, к которой был подведён газ, остаётся негазифицированной. 38 граждан получили такую помощь, но эта цифра всё равна небольшая для нашего района. Газ жители не подключают по разным причинам. В районе этими видами работ занимаются две подрядные организации. По плану газификации в 2025-2026 годах планируется подключить к газу Озерное и Ачимово, в 2027 – 2028 годах – Нововяткино и Комиссаровку.

   Затем слово предоставили начальнику сектора ГО и ЧС Александру Королёву. Он поговорил с присутствующими об организации деятельности добровольных народных дружин на территориях сельских поселений. В обязанности принятых в дружину людей будет входить профилактика пожаров, наблюдение. Будет создано добровольное пожарное общество, с уставом. Принятые граждане станут членами этого общества. Такие меры необходимы в связи с удалённостью некоторых поселений от райцентра. В пожароопасные периоды это создаёт сложные ситуации.

   Далее выступила начальник юридического отдела администрации района Татьяна Анфилофьева. Она доложила о ходе исполнения решений Викуловского районного суда от 2022 года о возложении на администрации сельских поселений обязанности обеспечить в границах населённых пунктов источники противопожарного водоснабжения, соответствующие требованиям законодательства о пожарной безопасности.

   В конце совещания начальник отдела финансов и бухгалтерского учёта Валентина Бобровская озвучила информацию об исполнении бюджетов сельских поселений за 2023 год. Участники совещания обменялись мнениями.

                                                                                             

Другие материалы по тегу "в администрации района"