Более 21 млн рулей отдали тюменцы мошенникам за прошлую неделю
Никита БЕЛЯЕВ
25 ноября 2023, 08:00
Только вдумайтесь, более 21 миллиона рублей потеряли наши земляки ни за год, ни за месяц – за неделю! Это более 3 миллионов в день.
Полицейские сообщают о том, что всего пострадало 67 человек, максимальный ущерб оценивается в 2,9 миллиона рублей – схема обмана оказалась старой, единственное, что было нестандартным, это то, что злоумышленник представился специалистом госуслуг, а не банка, как это обычно бывает. Об этом случае хотим рассказать немного подробнее.
Неизвестный позвонил жительнице Тюмени и представился специалистом портала "Госуслуги". Он заявил, что мошенники пытаются списать с её банковского счёта деньги, а также оформить на её имя кредит. Звонивший предложил женщине самостоятельно оформить кредиты и перечислить деньги на некий "безопасный счёт". Тюменка последовала инструкции мошенника.
Ещё неделей ранее тюменец по той же схеме перевёл мошенникам около 7 миллионов рублей.
Чаще всего жертвами таких махинаций становятся граждане старшего поколения, поэтому, если у вас есть пожилые родственники, проведите с ними профилактические беседы, расскажите о существующих схемах обмана и предупредите о правилах противостояния им. Средства, которые уходят интернет-мошенникам, очень сложно вернуть.
Будьте бдительны и берегите себя.
Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"
-
В последнее время участились случаи мошенничества в мессенджере Telegram. Злоумышленники используют разные схемы: сообщение о "подаренной" премиум-подписке, которую нужно активировать; срочная просьба о помощи от имени знакомых или родственников; любые неожиданные сообщения с просьбой перейти по ссылке. Переходя по таким ссылкам, вы передаёте мошенникам доступ к своему аккаунту, включая личные переписки, фотографии и документы.
Читать далее
-
Мошенничество – это завладение чужим имуществом путём обмана. По сути -- то же воровство. Разница лишь в том, что обворовать человека удаётся благодаря доверчивости пострадавшего. Развитие сотовой связи, в каком-то смысле, сыграло на руку мошенникам. Данный способ хищения стал одним из самых массовых видов преступных действий.
Читать далее
-
В полицию города Ишима с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1973 года рождения. Потерпевший рассказал полицейским, что, желая заработать на инвестициях, перечислил неизвестным 2 700 000 рублей.
Читать далее
-
В Ишиме телефонные мошенники обманули женщину, убедив её в необходимости услуг экстрасенса.
Читать далее
-
«Это ты?» — пишут мошенники с аккаунта вашего знакомого в «Телеграме» и прикрепляют файл — якобы фотографию или видео. На самом деле это вредоносная программа.
Читать далее