"Тюменская осень" в Викулово
Олеся СУББОТИНА
16 сентября 2023, 12:00
К обеду 10 сентября центральная площадь наполнилась викуловчанами. На большой уличной сцене начался концерт – творческие коллективы РДК представляли лучшие номера! Перед сценой собрались любители оладушек: вот-вот начнётся гастрономический фестиваль «Ладушки-оладушки», и команды организаций района готовы показать своё кулинарное мастерство.
На площади много всего интересного: в палатках предлагают горячий чай, оформлена осенняя фотозона с ярко-оранжевыми красавицами-тыквами, в расписном шатре встречают гостей фестиваля педагоги Викуловского Центра творчества, чтобы вместе сделать обрядовую куклу "Рябинка", а ближе к спорткомпексу развернулась площадка караоке "Хит осени".
Приглашали гостей и к участию в викторине "Zнай свой край" сотрудники библиотеки. Здесь каждый, кто достиг совершеннолетия, мог вытянуть конвертик с вопросом о Тюменской области и о нашем, Викуловском, районе. Вслух зачитывали вопросы, давали ответы. И если ответ правильный, можно взять из бокса случайную карточку с сюрпризом-подарком. Кому – кружка, кому – набор стаканов, кому – фоторамка. Счастливчики-знатоки родного края получали в подарок термопоты, утюги, пылесосы, чайники и другие предметы для домашнего быта.
На стадионе собрались начальные классы викуловских школ для участия в "Весёлых стартах". После нескольких испытаний победили ребята из первой школы!
Однако вернёмся к "оладушкам". Ведущие объявили старт гастрономического фестиваля, представили жюри, и команды по очереди начали выпекать оладьи.
Фестиваль "Ладушки-оладушки" собрал девять команд: администрации Викуловского района, детского сада "Дельфин", детского сада "Колосок", коррекционной школы, Викуловской районной больницы, первичной ветеранской организации районной больницы, Викуловской школы № 1, школы №2, Ишимского многопрофильного техникума. В состав жюри фестиваля вошли Валентина Михиенко – заслуженный работник культуры Российской Федерации, почётный гражданин Викуловского района, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля "Вячорки", Анна Кондыгина -- режиссёр массовых представлений Викуловского районного Дома культуры, Елена Вайнтруб – директор Общества с ограниченной ответственностью "Общепит". Уж каких только оладушек не напекли наши команды! У всех свой рецепт, все оладушки украшены. А викуловчане с удовольствием пробовали угощения и оценивали работу мастеров. Победу одержала команда Викуловской школы №1! Надо же, ведь совсем недавно в Тобольске викуловская первая сварила самую лучшую уху на фестивале "Уха-Царица". Вот это мастера!
Фестиваль прошёл весело и ярко. Во всех поселениях района в этот день также прошли викторины и праздничные концерты. "Тюменская осень" пришла в каждое село, в каждый двор, в каждый дом!
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
19 июня в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое Дню медицинского работника. Ветераны здравоохранения, представители большой команды медицинских работников ежегодно встречаются в свой профессиональный праздник. Эта добрая традиция существует много лет, это день, когда принимают поздравления люди, чей труд пронизан милосердием. Профилактика, диагностика, лечение – всё это направлено на достижение одной цели – укрепление здоровья пациентов.
Татьяна СУХОВА
28.06.2025, 13:00
Читать далее
-
12 июня — это праздник, который называется «День России». Он является государственным и приурочен к принятию Декларации о государственном суверенитете РСФСР в 1990 году. Дата воплощает собой национальное единство и общую ответственность за настоящее и будущее страны. В этот день россияне вспоминают многовековую историю государства, его культурное наследие и достижения.
Анна НАУМОВА
21.06.2025, 16:00
Читать далее
-
В Международный день защиты детей главные герои праздника — дети. Ведь дети – это самое ценное, что у нас есть. И нам, взрослым, нужно окутать их заботой и любовью, сделать их жизнь ярче и лучше, интереснее! Дети – самые непосредственные, открытые добрые сердца, они наше будущее, они самое большое богатство любой семьи!
Татьяна СУХОВА
07.06.2025, 14:00
Читать далее
-
Завершилась война, отгремели бои,
Затянулись кровавые раны.
Только в каждой семье есть герои свои,
Испытавшие всё ветераны.
Читать далее
-
Праздник 9 Мая – священный для каждого из нас. Это день памяти о подвиге нашего народа, о героизме и самоотверженности фронтовиков и тружеников тыла. В этот день мы не только радуемся Великой Победе, но и скорбим о тех, кто остался на полях сражений.
Читать далее