Викуловская уха – самая вкусная!

Тобольск называют культурной и духовной столицей Сибири. Но он манит туристов не толькосвоим обилием памятников архитектуры и особой атмосферой старины. 2 сентября в этом городе на Иртыше прошёл гастрономический фестиваль «Уха-Царица». Город всегда славился рыбными богатствами, и вот уже в десятый раз здесь проходит грандиозное мероприятие. Теперь этот яркий семейный праздник - одно из любимых событий жителей и гостей Тобольска.

Финальный день фестиваля начался с традиционного конкурса рыболовов "Ловись, рыбка", на который собралось более 60 участников. Организаторы приглашали всех желающих – от новичков до рыбаков-профессионалов. Соревнования стартовали здесь в шесть часов утра. Днём Базарная площадь встречала гостей "рыбными" мастер-классами и ярмаркой. В торговых рядах можно было приобрести рыбную и продовольственную продукцию, товары для рыбалки и туризма, а в кафе — попробовать рыбные блюда, пироги.

   А ещё варили для гостей уху -- прямо на площади. 14 поварских команд из Тобольска, Ишима, Тобольского, Ялуторовского, Викуловского, Исетского, Заводоуковского районов готовили это блюдо в огромных котлах по своим секретным рецептам. Тут можно было отведать уху "По-венгерски", "По-суворовски", "По-ершовски", "Походную", "Студенческую" и другие. А команда викуловских педагогов из школы №1 варила "Учительскую" уху. Сборная полностью состояла из сотрудников Викуловской школы №1 – всего восемь человек: семь педагогов и повар школьной столовой. Сибирскую уху наравне с другими участниками они готовили на Базарной площади.

   - Мы варили уху из викуловского карася, которого в замороженном виде привезли с собой, - рассказывает член команды, заместитель директора школы по воспитательной работе Людмила Красикова. – У нас была самая простая уха: в составе рыба, специи, зелёный лук и укроп. Но очередь именно к нашему угощению была самой длинной! Мы зазывали гостей с музыкальным сопровождением: частушками, балалайкой, бубном, трещётками. Колоритно оформили своё место, привезли овощи: картофель, морковь, свёклу, капусту и другие дары осени, красиво разложили их по корзинкам. А ещё напекли много пирогов с предсказаниями. Кому попался с капустой – жди прибавления в семье, с картошкой – к деньгам, с яблоками – к исполнению желания! Команда наша работала слаженно. Все удивлялись: неужели правда готовят одни педагоги? И подходили к нам, а мы были только рады этому! Мероприятие получилось яркое, запоминающееся, поэтому впечатления остались положительные!

   Команда нашего муниципального образования участвовала в "Ухе-Царице" впервые. Но это не помешало ей сварить самую вкусную уху и победить! Победителям вручили памятную статуэтку, два диплома и сертификат на 25 тысяч рублей в магазине "М-видео". Деньги хотят потратить на развитие своей команды, к примеру, приобрести необходимое музыкальное оборудование.

   Также на главной сцене фестиваля прошло награждение победителей других конкурсов "Ухи-Царицы". Победителю в номинации "Самый большой улов" вручили диплом и лодку. Ранее на Базарной площади назвали победителей состязания среди заведений города. Кубок достался коллективу ресторана "Ладейный".

   Фестиваль "Уха-царица" посетили порядка трёх тысяч человек. Десять лет назад это мероприятие проходило как небольшой городской фестиваль. Сегодня оно переросло в масштабный праздник и входит в календарь событий России, рекомендуемый к посещению гражданами нашей страны.                                                                                                    

Другие материалы по тегу "Знай наших!"