Не допустить коррупционных явлений

28 июня в администрации Викуловского района состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. Открыл и вёл его глава района Андрей Лотов.

   По первому вопросу о мероприятиях по противодействию коррупции в сфере прохождения муниципальной службы выступила управляющий делами администрации Елена Горбунова. Работа по противодействию коррупции в органах местного самоуправления и сельских поселениях района в 2023 году организована на основании плана. В рамках этого муниципальными служащими района предоставлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя, на супругов и несовершеннолетних детей за 2022 год по состоянию на 31 декабря 2022 года.

   Сведения должны были предоставить 72 муниципальных служащих, предоставили 70. Двое служащих сведения не предоставили в связи с увольнением по собственному желанию в период декларационной компании – с 1 января по 30 апреля 2023 года. Всего предоставлено муниципальными служащими 174 справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Замечания по порядку заполнения сведений в справках служащими устранены после проведения бесед начальником сектора по кадровым вопросам и противодействию коррупции управления делами и заместителями глав сельских поселений, а также изучения методических рекомендаций. Руководителями муниципальных учреждений предоставлено 19 справок, главами сельских поселений 29.

   Заявлений о невозможности предоставить сведения на супругов и несовершеннолетних детей от муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений не поступило. Фактов несвоевременного предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не выявлено.

   Сведения в 2023 году за отчётный 2022 год  в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Викуловского муниципального района не размещались в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 № 968 "Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции". В соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 этого Указа в период проведения специальной военной операции и впредь до издания соответствующих нормативных правовых актов Российской Федерации размещение сведений на официальных сайтах органов публичной власти и организаций в сети Интернет и их предоставление общероссийскими СМИ для опубликования не осуществляется.

   По результатам актов прокурорского реагирования в первом полугодии этого года в органах местного самоуправления проведены проверки достоверности и полноты поданых сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении 21-го муниципального служащего. В отношении троих служащих установлены факты неисполнения обязанности по уведомлению о личной заинтересованности, предусмотренной частью 2 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

   Материалы проверок рассмотрены на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в администрации Викуловского района. На основании результатов проверок и рекомендаций комиссии 12 муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности. Уведомлений служащих о фактах обращения в целях склонения их к коррупционным правонарушениям, о возникновении или о возможном возникновении конфликта интересов, о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, о получении ими подарка или награды, не поступало.

   Сектором по кадровым вопросам и противодействию коррупции управления делами проведены проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении трёх руководителей муниципальных учреждений. На основании результатов проверок три руководителя привлечены к дисциплинарной ответственности. Двум главам сельских поселений вынесены предупреждения.

   По следующему вопросу повестки об организации работы в сфере противодействия коррупции в муниципальных учреждениях и организациях, подведомственных  администрации района, выступили юрист отдела образования Константин Южаков и начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политике Ольга Касторнова. Было отмечено, что случаев коррупционного поведения работников образовательных организаций и учреждений культуры не выявлено.

                                                                                              

Другие материалы по тегу "в администрации района"