У каждого свой дом

Татьяна и Михаил учились в одной школе — Поддубровинской. Он приезжал на занятия из д. Одино, а она родилась и выросла в Поддубровном. Кто бы им тогда сказал, что через несколько лет они станут семьёй… Наверное бы рассмеялись и не поверили. Парни, девушки все разные, у каждого свои планы. Многие вообще мечтали жить в городе, поскорее окончить школу, получить специальность. А о семье тогда как-то мало кто думал, ведь впереди была вся жизнь!

После окончания школы Михаил служил в армии в Забайкалье, а Таня поступила в педагогическое училище г. Тобольска. Вернулись на Родину, не прикипели к городу, хотелось в деревню, где родные улочки, друзья, да что там, и воздух, и небо – всё другое! Татьяна приехала в Одино в библиотеку и здесь встретила ребят, бывших одноклассников, некоторые только со службы вернулись… Был среди них и Михаил. Никто не скажет когда возникает любовь, но в тот день они посмотрели друг на друга уже не так, как в школе. Дружили недолго, 4 августа сыграли свадьбу. В этом году семье Анисимовых исполнится 44 года.

   Были и радости, и испытания у них, как у всех, но трудности только сплотили союз. Самым радостным событием  было, конечно, --  рождение детей. Алексей, Марина, Павел … В них они узнавали себя, они помнят их первые шаги, слова. С появлением детей в жизни родителей появляется особый смысл — воспитать достойными, привить самые хорошие качества, дать образование. Анисимовы построили свой дом, всегда держали большое хозяйство, особенно тяжело пришлось семье во времена перестройки. Татьяна Пантилимоновна работала в школе  социальным педагогом, а Михаил Васильевич — механизатором в колхозе имени Ленина. И когда у него работы не стало, как жить дальше долго не думали, развели свиней, посадили огромное поле картошки. Дети уже учились после школы кто где, и  надо было как-то жить…

   Появилась в семье Анисимовых  приёмная дочь Людмила, она приехала в село к бабушке, училась в школе, но после смерти бабушки осталась совсем одна. Ребёнка решили оформить в детдом, но Татьяна, посоветовавшись с мужем, оформила опекунство. Так в семье стало четверо детей.

   -- Сейчас  она нам как родная, ждём вестей, внуков, а живёт Люда в г.Ишиме, работает в агрохоллдинге "Юбилейный", -- говорит Михаил Васильевич. -- Дети у нас все взрослые, все помощники. Мы рады видеть их в родном доме.

В Поддубровном семью Анисимовых все хорошо знают, хозяин всю жизнь трудился на полях, супруга – в школе. Сейчас они на заслуженном отдыхе, имеют звание ветеранов труда. Татьяна Пантилимоновна – человек активной жизненной позиции, была депутатом сельской Думы двух созывов, а на пенсии вот уже три года возглавляет свою ветеранскую организацию.

    Не рассталась с работой, даже  когда получила травму.  Не представляет, как бы справилась с недугом, не будь рядом любимого мужа, детей. Сейчас дела потихоньку идут на поправку. Иначе и быть не могло, ведь внимание, тепло, забота — это, наверное, лучшее лекарство!

   Был в их жизни период, когда хотели уехать из села, но не смогли. Сейчас вспоминают об этом с улыбкой, наверное, у каждого свой дом там,  где спокойно сердцу, тепло душе. На пенсии супруги нашли время и своим любимым занятиям: Михаил Васильевич вырезает деревянное кружево, оно украшает усадьбу, а в доме много вышивок жены. Она рукодельница, её работы поддубровинцы привозят на выставку "Живые родники". 

   А в традиции семьи Анисимовых — походы в лес за грибами, это самое любимое занятие! А ещё, как говорят, традиционно много-много лет супруг приносит Татьяне в день рождения охапку полевых цветов! Самых первых, майских…

   Трогательно слышать, когда немолодые супруги называют друг друга: "Танюша и Мишенька…"

    Счастья Вам, Татьяна Пантилимоновна и Михаил Васильевич!

Фото автора

Другие материалы по тегу "8 июля – День семьи любви и верности"