В согласии -- полвека

Супругам Квашниным вручили памятную медаль

Золотой юбилей совместной жизни. Такой подарок судьба дарит не каждой паре. А вот Владимиру Ивановичу и Вере Георгиевне Квашниным из Озерного подарила. 1 ноября прошлого года исполнилось полвека их супружеской жизни. Достичь такого почётного рубежа удалось благодаря большой любви, взаимопониманию и терпению, которые они пронесли сквозь долгие годы. За это 8 июля в День святых Петра и Февронии Муромских, паре вручили редкую награду – медаль за любовь и верность!

   Владимир Иванович родом из Озерного, Вера Георгиевна – из села Омутинского. Как она попала в наш район? Рассказывает, что учились вместе с подругой в Ялуторовском медучилище на медицинских сестёр. В итоге подруга уговорила работать в Викулово. Проработала Вера четыре месяца в Викуловской больнице в хирургическом отделении, а потом главный врач Геннадий Хомутских предложил поработать в Озернинской больнице один месяц – нужна была палатная медсестра. Приехала в село на месяц, осталась на всю жизнь. Это был 1970 год.

   -- Начинала работать ещё в старом здании Озернинской больницы, -- рассказывает Вера Георгиевна. – Приходилось сутками дежурить. И вот стал мне звонить на стационарный телефон местный паренёк Владимир. Мне тогда сразу же приглянулся его голос – красивый такой баритон. "Вот, говорит, освободишься, в кино сходим". Так и смотрим кино вместе уже пятьдесят лет…

   Полгода молодые подружили, затем поженились. Оба оказались трудолюбивыми, потому жили хорошо. Растили двоих детей, держали большое хозяйство. У каждого из супругов -- долгая и насыщенная трудовая биография. Вера Георгиевна всю жизнь посвятила медицине. Много лет трудилась физиосестрой, позже – здесь же в клинической лаборатории. В 1996 году получила высшую категорию. Общий её стаж в медицине – 39 лет! Её труд отмечен грамотами и благодарностями разного уровня, в том числе грамотой Министерства здравоохранения. Долгое время Вера Георгиевна была председателем профсоюзного комитета Озернинской больницы.

   Владимир Иванович получил профессию электромонтёра связи, устроился на работу в родном селе в радиоузел. В 1968 году от военкомата выучился на шофёра, затем служил два года в армии в Кремлёвском полку. После армии вновь трудился в узле связи электромехаником. Дежурил, устранял неполадки связи. Так проработал до 2009 года и вышел на пенсию. Как и супруга, имеет большое количество наград за добросовестный труд. Среди них: Орден Трудовой Славы третьей степени, грамота Министерства связи и многие другие. Имеет значки Ударника труда, Отличника соцсоревнований и носит гордое звание "Заслуженный радист Уралсвязи". Всегда придерживался активной жизненной позиции: двадцать лет был председателем выборной комиссии, столько же – командиром добровольной дружины, а также был депутатом Озернинского сельского совета в течение пяти созывов, депутатом районной Думы двух созывов. В течение пяти лет возглавлял Озернинскую первичную ветеранскую организацию. Сейчас Владимир Иванович – член Общественной комнаты на выборах в Озерном, и просто любящий муж, заботливый отец, дедушка и прадедушка. Всего у Квашниных пятеро внучат, два правнука.

   -- Сейчас из хозяйства у нас остались собака и две кошки, -- говорит Вера Георгиевна. – А раньше без дела не сидели: коровы, свиньи, куры, телята, кролики, огород… В больнице в стационаре лежало больше 25 человек, каждому нужно было системы поставить. Так устанешь за день, что не до увлечений каких-то было…

   Как настоящий сельский житель Владимир Иванович – заядлый рыбак. Рыбалка была его любимым увлечением и остаётся  по сей день. Чистые озёра – Домашнее, Среднее, Моховое – и сегодня притягивают его, как магнитом. Любит трудиться в огороде, работать с землёй. Теперь на пенсии свободного времени в разы больше. А ещё он  хороший рассказчик: столько интересных историй помнит про былую жизнь в советские времена!

   -- Жена у меня хозяйственная, добрая, работящая, вот и брак у нас получился крепким, -- отвечает он на вопрос, -- благодаря чему удалось создать счастливую семью.

   Спокойный, общительный, жизнерадостный – так характеризует мужа Вера Георгиевна. А главный фундамент крепкой семьи – взаимопонимание, которое между ними всегда было и есть.

   Золотые юбиляры Квашнины – гостеприимные, приветливые люди. С них можно брать пример и в этом плане, и во многом другом: в добродушии, в трудолюбии, в верности и надёжности…

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "8 июля – День семьи любви и верности"