В Кремле прошла встреча Владимира Путина и Александра Моора

11 мая президент России Владимир Путин провёл встречу с главой Тюменской области Александром Моором. Встреча состоялась в Кремле.

Владимир Путин отметил благоприятную демографическую ситуацию в Тюменской области. Население растёт. С обсуждения этой темы начали встречу в Москве. Губернатор рассказал главе государства о поддержке наших бойцов, участвующих в СВО, о помощи, которую оказывают  их родным и близким. Поделился деталями о сотрудничестве с Краснодоном и Краснодонским районом ЛНР.

   В ходе беседы был затронут широкий набор тем – господдержка региональной экономики, привлечение инвестиций, развитие транспортной инфраструктуры, строительство. Президент отметил успехи региона в сельском хозяйстве.

   174 % составил индекс обрабатывающих производств в Тюменской области по итогам пяти лет, не смотря на все вызовы и сложности и 2022 года, и всего пандемийного периода.

   Компания "Сибур" продолжает развивать потенциал тобольской нефтехимической площадки. В рамках соглашения с Минэнерго приступили к реализации нового проекта по производству полипропилена из пропилена дегидрированием пропана. Объём инвестиций – примерно 2,5-3 млрд долларов.

   Александр Моор напомнил главе государства, что во время его визита в 2020 году в Тобольск в его аэропорту ещё не было здания аэровокзала. В 2021 году весь проект завершён. "Сибур" построил новый аэропорт, он работает. Сейчас можно улететь в девять городов России, а в этом году по решению правительства он стал ещё и международным.

   В завершение беседы Владимир Путин поддержал решение Александра Моора пойти на предстоящие выборы главы региона. Президент пожелал успехов на предстоящих в сентябре выборах на новый срок.

   "К людям нам надо идти, конечно: как бы что ни было, нужно всё равно выявлять те проблемные зоны, над которыми ещё надо работать, - они всегда есть. У вас в целом всё получается. Хочу пожелать вам успехов", - отметил Владимир Путин.

 Подготовила Олеся СУББОТИНА

Фото информационного центра правительства Тюменской области

Другие материалы по тегу "Актуально"