Общение – важнее призов!
Анна НАУМОВА
06 мая 2023, 12:00
27 апреля на базе Детско-юношеской спортивной школы «Спринт» прошли ХХVIII Паралимпийские игры Викуловского района. К участию в играх допускались лица с ограниченными физическими возможностями.
В программу соревнований вошли настольный теннис (женщины, мужчины), дартс (женщины, мужчины), армрестлинг (женщины, мужчины), шахматы и шашки.
Победители и призёры определялись в каждом виде программы. Некоторые участники пробовали свои силы не в одном, а сразу в нескольких видах спорта. У многих дружба с ним появилась давно и стала постоянной. А спорт для людей с ограниченными возможностями здоровья -- не просто занятие по душе. Он отлично способствует реабилитации.
- Дома трудимся по хозяйству, а здесь отдыхаем, -- подтверждает участник соревнований Юрий Гаркунов. – Получается что-то – хорошо, и если не получается – тоже хорошо, главное -- участие. С людьми встречаемся, которых давно не видели. И с радостными улыбками идём домой!
Несмотря на то, что все участники спартакиады имеют проблемы со здоровьем, в этот день они показали себя настоящими борцами, преодолевая спортивные испытания и свои недуги. По результатам соревнований в дартсе среди женщин лучшей стала Светлана Шаляпина. На второй позиции – Галина Гришина, на третьей – Лидия Смирных. Среди мужчин победу одержал Сергей Подкорытов. Второе место занял Станислав Плесовских, третье – Георгий Знаменщиков. В соревнованиях по настольному теннису выиграл Геннадий Болдырев. Второе место занял Юрий Гаркунов. В армспорте среди женщин победила Татьяна Шинелёва. "Серебро" досталось Валентине Шубиной. Верхнюю строку в турнирной таблице среди мужчин занял Сергей Пфайф, вторую - Михаил Зюлин, третью – Юрий Гаркунов.
Участники игр оказались сильны не только руками, но и умом. Так, в шахматных партиях отлично сыграл Станислав Плесовских. Второе место – у Георгия Знаменщикова, третье – у Геннадия Болдырева. В шашках победу одержал Александр Хренков. "Серебро" - у Сергея Пфайфа, "бронза" - у Галины Гришиной.
Победителей и призёров соревнований наградили грамотами и денежными призами. Все участники получили массу позитивных эмоций и приятных впечатлений! Для многих из них такие соревнования становятся новым этапом в спортивной карьере и дают возможность представлять родную землю на различных соревнованиях, которые проходят в Тобольске, Тюмени и других городах. Областная спартакиада инвалидов пройдёт в Тюмени с 25 по 29 мая, и Викуловский район также будут представлять сильнейшие по каждому виду спорта.
Фото Татьяны СУХОВОЙ
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
В годы Великой Отечественной наряду с мужчинами весомый вклад в Победу внесли и женщины. Они служили на передовой снайперами, лётчицами, зенитчицами, освоили множество других военных специальностей. В тылу заменяли ушедших на фронт мужей и братьев, сутками стояли у станков, вели хозяйство и всеми силами помогали Красной Армии.
Анна НАУМОВА
23.05.2026, 13:00
Читать далее
-
Российское государство всегда объединяло единство силы духа, вера в правду и торжество справедливости. День Победы - священный праздник, объединяющий всю страну.
Анна НАУМОВА
16.05.2026, 13:00
Читать далее
-
В рамках года дошкольного образования и в преддверии 81-й годовщины Великой Победы в детском саду «Дельфин» прошёл «Военный парад дошколят». Это мероприятие стало итогом целой недели патриотических активностей, направленных на воспитание у самых маленьких граждан глубоких нравственно-патриотических чувств к своей Родине.
Елена БЫКОВА
16.05.2026, 12:00
Читать далее
-
Жители Викуловского округа отметили главный праздник страны – День Победы. Программа празднования была насыщенной.
Елена БЫКОВА
16.05.2026, 11:00
Читать далее
-
Окунуться в атмосферу советского Первомая предложили викуловчанам и гостям округа 1 мая в центре Викулово. «РЕТРО МАЙ», посвящённый Празднику Весны и Труда, собрал множество желающих провести день в ностальгии. А молодёжь имела возможность представить, как жили родители.
Олеся СУББОТИНА
16.05.2026, 10:00
Читать далее