В Викулово прошёл смотр сил и средств служб экстренного реагирования

Наступила весна, а значит, приближается пожароопасный сезон и паводковый период.

Службы экстренного реагирования к любой чрезвычайной ситуации должны быть готовы. 13 марта в Викуловский район прибыл Алексей Томчук, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тюменской области (по гражданской обороне и защите населения). Его задача – оценить, насколько службы готовы к предстоящим возможным событиям, понимают ли задачи и функции, есть ли проблемные вопросы на территории.

   К 13.00 на центральную площадь Викулово прибыли представители служб и ведомств, которые задействованы в пожароопасный и паводковый период. Это МЧС России, полиция, скорая помощь, энергетики, специалисты дорожного хозяйства, газовой службы, лесного хозяйства, добровольной пожарной дружины и так далее. На площади представили и специализированную технику – автотранспорт, лодочный транспорт и приборы.

   В сопровождении главы Викуловского района Андрея Лотова, заместителя главы Сергея Сергеева, начальника сектора по ГО и ЧС Вадима Камерцеля Алексей Томчук пообщался с представителями каждой службы, выявлял проблемные моменты и оценивал в целом готовность. Особое внимание он акцентировал на вопросе взаимодействия всех ведомств при возникновении возможных чрезвычайных ситуаций.

    -- В последние годы по решению совета безопасности страны Главным управлением МЧС России проводится оценка готовности субъектов  к пожароопасному и паводкоопасному периодам, -- сообщил журналистам Алексей Томчук. – В ходе оценки задействованы органы местного самоуправления. Ежегодно мы сталкиваемся с проблемами пожаров и паводков, и нам важно понимать,  достаточно ли у нас сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, какие есть проблемные вопросы. В общем, нужно быть во всеоружии. А взаимодействие всех ведомств – это, наверное, самый важный и острый вопрос. Даже при наличии сил и средств, при "провале" информации задача может сорваться. Очень важно, чтобы информация аккумулировалась в одном источнике – это ЕДДС, которые созданы во всех муниципальных районах, и именно эта служба докладывает главе города, района об обстановке на территории. Обладая полной и своевременной информацией, глава уже даёт определённые команды, собирается комиссия по ЧС. Информационное поле важно для принятия правильных и своевременных решений!

   Алексей Томчук подчеркнул, что не раз встречался с представителями служб и ведомств нашего района, особенно при ликвидации паводка на реке Ишим в 2017 году:

   -- И я вижу, что люди свою работу знают. Уверен, что в нужное время они справятся с поставленными задачами.