Ждут газ, контейнерные площадки и подведение воды к домам

10 февраля. 15.00. Село Озерное. Собрание граждан. Десятая встреча представителей районной администрации и жителей района. Елена Мартынова, глава Озернинского сельского поселения, рассказывает о положении дел территории.

В поселении проживают 624 человека, из 97 – дети,10 многодетных семей, в которых воспитываются 36 детей. На территории развито личное подсобное хозяйство, его ведут 167 граждан. Областной сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив "Беркут" занимается закупом скота у населения, переработкой мяса и его реализацией. В прошлом году кооператив закупил 67 тонн.

   5 дополнительный уличных светильников по просьбе жителей было установлено в Озерном (у школы, детского сада, на остановке, у почты, на детской площадке). При поддержке депутата Тюменской областной Думы Владимира Ульянова выделены средства на приобретение детской площадки, в августе оборудование было смонтировано. А в селе Ачимово качели установили на средства поселения.

   Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников и вообще сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Так был проведён косметический ремонт памятника, кадетский класс "Гром" (один из лучших по показателям в районе) следит за чистотой у памятника. Кроме того, продолжается посадка деревьев в Саду Памяти, заложенном в 2021 году, а в 2022 году здесь ещё посажены 7 дубков.

   Проведён ямочный ремонт на улице Приозёрной, в щебёночном исполнении – дороги по улицам Новой, Ефимова, переулке Школьном. В Катае заменили опоры линии электропередачи, частично – в Ачимово.

   Среди первоочередных вопросов на будущее: хочется продолжения ремонта дорог; нет газопровода; нет стабильной мобильной связи в Ачимово и Катае; не все уличные лампы энергосберегающие; необходимо оканавить улицу Береговую в Ачимово.

   Граждане спрашивали о возможности подведения воды к домовладениям; нельзя ли вовремя убирать солевую смесь с дорог, будут ли установлены контейнеры ТБО. В данный момент оформляется заявка на установку 251 контейнера для района, в том числе и для Озернинского сельского поселения. В лучшем случае они будут установлены в 2024 году.

   Переживают озернинцы за уникальное озеро Среднее, расположенное на территории их поселения, не будут ли там делать базу отдыха. Кто-то против этого, кто-то за. В любом случае озеро находится в государственном  заказнике, проникать туда и вредить тем более  запрещено, о незаконном проникновении нужно сообщать в полицию.

   Периодически возникает проблема с дикими животными, которые заходят в сёла. Об этом нужно говорить главе и в охотуправление.

   Что касается подведения газа. Глава района Андрей Лотов сообщил: вести газ в Озерное планируется в 2025-2026 годах. Этого ждут и в Коточигах, где большое отделение компании развернул Агрохолдинг "Юбилейный": дополнительные мощности позволят установить там сушильное оборудование.

   В конце встречи обсудили вопросы образования на территории. Представители полиции ещё и ещё раз предостерегли граждан не попадаться на уловки телефонных и интернет-мошенников – отданные средства не вернуть.

   Собрание прошло продуктивно. Все поднятые вопросы взяты на контроль.

                                        

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"