Каждый может внести свой вклад в благоустройство

Собрание граждан в Нововяткинском сельском поселении состоялось 8 февраля. На встрече присутствовали глава района Андрей Лотов, его заместители, представители полиции, СМИ.

Вначале глава Нововяткинского сельского поселения Александра Жукова подвела итоги деятельности в поселении в 2022 году. На территории проживают 480 человек, 131 ребёнок, в школе обучаются 74 человека, на подвозе в образовательное учреждение – 29 детей. Трудоспособное население работает в местных организациях, в том числе в ООО "Радиус-агро", вахтовым методом, граждане занимаются и в ЛПХ. Торговая точка в Комиссаровке закрылась, проблему решают подвозом продуктов и товаров первой необходимости. В сельском Доме культуре решён вопрос с кадрами, теперь здесь трудятся молодые специалисты. Активно включились школьники в акцию "Тепло родного дома", писали письма к 23 февраля мобилизованным.

   В течение года в поселении велись ямочные дорожные ремонты, вырубались кустарники, очищались кюветы. Были установлены баки ТБО.

  Одной из главных задач поселения является борьба с ландшафтными пожарами. Активно ведётся работа по уборке сухостоя заброшенных участков, вынесено 7 предписаний по противопожарной безопасности. Всё же случилось в прошлом году 3 ландшафтных пожара. А 2023 год начался, к сожалению, с 2 пожаров в жилом секторе.

    Граждане в течение года обращались к главе поселения по разным вопросам: по неполадкам электрических сетей, бродячим собакам, работе с несовершеннолетними и так далее. Вопросы старались решать  оперативно.

   Совет ветеранов принимает участие в мероприятиях и концертах,  в субботниках, следит за чистотой у памятника. Активисты совета были поощрены поездкой в Тобольск. Сейчас решается вопрос об организации на территории группы здоровья.

   Среди ближайших задач глава поселения обозначает: ремонт улицы Садовой в Нововяткино, окончание работы по установке контейнеров ТБО, установку пожарного водоёма в Комиссаровке. Но и не забывать, что каждый житель может внести свой вклад в благоустройство территории.

   На собрании жители подняли вопрос занятости подростков – нет места для сборов, негде играть в футбол, нечем заняться летом. Олег Серебряков, заместитель главы района, сказал, что новые футбольные ворота будут смонтированы этой весной. Что касается занятости: в школе она организована, в том числе есть юнармейский класс (решается вопрос с приобретением для класса специальной формы), есть возможность записаться в Российское движение школьников. Летом работает лагерь при школе, дворовые площадки функционируют, спортинструкторы и культработники на территорию выезжают. Если нужно, работа площадок будет скорректирована.  А иногда ребятам самим нужно уметь организовать свой досуг.

   Что ещё волнует жителей поселения? Подключение домовладений к трёхфазной электросети (цена вопроса высока, проблема эта не только Нововяткинского поселения), перебои с подачей качественной воды и возможность подведения воды к частным домам, газификация поселения (в планах – 24-25 годы), проблема бродячих собак.

   Многие частные вопросы были взяты на контроль. Хочется, чтобы между гражданами было больше взаимопонимания. Какие-то проблемы можно решить сообща, на месте. Если возникают вопросы – обращаться нужно к главе поселения, совместно с районной администрацией на них можно найти ответы.

                                                                                              

Другие материалы по тегу "Территория Люди Власть"