Хранил наркотические средства

Викуловский районный суд признал ранее судимого гражданина У. виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в значительном размере (ч. 1 ст. 228 УК РФ).

    Из материалов уголовного дела следует: в августе 2022 года У. на территории заброшенного дома сорвал три куста мака, которые принёс домой для дальнейшего изготовления наркотического средства для личного употребления.

Изготовленное наркотическое вещество У. частично употребил. Оставшуюся часть спрятал в электрощите, расположенном в сенях дома. 

    Спрятанное наркотическое средство обнаружил участковый уполномоченный полиции, который пришёл к У.для проверки как ранее судимого.

   Чтобы избежать ответственности за хранение наркотиков, У. попытался избавиться от обнаруженных в электрощите наркотиков. Он схватил пакет и попытался высыпать содержимое пакета на землю. 

    В судебном заседании подсудимый полностью признал себя виновным.  Суд признал гражданина У. виновным и назначил ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кредитные договоры нужно соблюдать

   Викуловский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску АО "Почта Банк" к гражданке Т. о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов.

   Исковое заявление мотивировано тем, что в 2019 году банк заключил с ответчиком кредитный договор и предоставил денежные средства в сумме 500 000 рублей. При заключении договора женщина ознакомлена с условиями предоставления кредита, получила график платежей.

    Ответчик обязательства по кредитному договору исполняла ненадлежащим образом, допускала неоднократную просрочку по внесению ежемесячных платежей. До настоящего времени задолженность по кредитному договору не погасила.

  Суд, изучив письменные доказательства, пришёл к выводу, что требования банка о досрочном взыскании с ответчика всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами и комиссией являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Взыскал с гражданки Т. в пользу банка задолженность по кредитному договору в сумме 591 172 рубля, расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 111 рублей.

   Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Олеся СУББОТИНА по материалам Объединённой пресс-службы судебной системы Тюменской области

Другие материалы по тегу "из зала суда"