Профилактика простудных заболеваний

Простудные заболевания знакомы каждому, подхватить простуду проще простого в осенне-зимне-весенний период. Переохладившись на ветру, уже на следующий день можно почувствовать себя заболевшим, проявляются симптомы в виде головной боли, насморка, повышенной температуры. Также к основным симптомам данного заболевания относятся кашель, боль в горле, заложенный покрасневший нос, слабость и т.д.

Иногда и переохладиться не обязательно: вирусная инфекция может "подстеречь" в транспорте, в больших скоплениях людей, в общественных местах. Простудными заболеваниями очень легко заболеть пациентам из групп риска: маленьким детям, людям с низким иммунитетом, людям, страдающим хроническими заболеваниями, пожилым и людям, недавно перенёсшим заболевание. Любая простуда проходит без осложнений при условии, если к ней вовремя были приложены правильные методы лечения, но многое значение имеет в проведении мероприятий по профилактике простудных заболеваний. Лучшей профилактикой является комплекс мер, направленных на ограничение количества контактов и на активизацию иммунитета и укрепление защитных сил организма.

   Существует два вида профилактики простудных заболеваний: специфическая профилактика (направленная на противодействие конкретному возбудителю), к которой относится вакцинация, и неспецифическая профилактика, комплекс мер по повышению защитных сил организма.

   Специфическая профилактика – проводится вакцинация населения от гриппа и коронавируса. 

   Неспецифическая профилактика простудных заболеваний включает мероприятия по проведению оздоровления и укрепления организма: закаливание, правильное питание, регулярные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, походы на природу, употребление чистой воды (1-2 литра в сутки), витаминов, специальных лекарственных средств, воздушные и солнечные ванны, здоровый сон, обтирания прохладной водой и многое другое.

   Профилактика простуды у детей и взрослых начинается с корректировки режима дня и питания. В рацион детей, соответственно возрасту, следует добавить свежие овощи и фрукты, отвар шиповника, который богат на витамин С, орехи, семечки, растительные масла, каши, морскую рыбу и, конечно же, чеснок и лук. Для предупреждения простуды, а также при первых её признаках, необходимо съедать 1-2 зубчика сырого чеснока 2-3 раза в сутки. Также можно натереть лук или чеснок на тёрке, полученную кашицу переложить на блюдечко и поставить у изголовья кровати. Такая ингаляция (особенно на ночь) поможет быстрее избавиться от неприятных симптомов и, возможно, избежать осложнений.

   В качестве профилактики можно употреблять травяные чаи, для которых можно использовать шалфей, ромашку, мяту, мелису, плоды боярышника, а также компот из сухофруктов, заваренный имбирь с мёдом и лимоном, или просто мёд с лимоном, протёртые и перемешанные как повидло. Такие чаи подойдут для тех, кто не выносит запаха лука и чеснока и не страдает аллергией. Необходимо достаточное время гулять, уделять время подвижным играм и спорту. Закаливание – ещё один из способов профилактики заболеваний, обтирание холодной водой, приём воздушных ванн в разумных количествах очень полезны, главное – не переборщить. А как замечательно и полезно гулять босиком по не острым камням, песку, траве! Пребывание на свежем воздухе, на природе -- ещё один метод профилактики, а если  добавить физические нагрузки, такие как  бег, ходьба, плавание, этот комплекс улучшает настроение. Обязательно ко всем мероприятиям нужно добавить личную гигиену: посещать ежедневно душ, мыть руки перед употреблением пищи. Как можно чаще проветривайте помещение. При соблюдении этих несложных правил можно стать не только устойчивым к простудным заболеваниям, но и пребывать в хорошем настроении, чувствовать себя полным сил, заряда и бодрости!

     По статистике в ОФ №2 "Викуловская районная больница"  на конец 2022 г. 43 пациента находились под наблюдением с признаками ОРВИ.  27 детей из общего количества, 4 пациента ковид-положительные: 1 трудоспособного возраста, 1 ребёнок и 2 пациента пенсионного возраста.

Светлана СОСНИНА, старшая медицинская сестра поликлиники ОФ №2 ВРБ

 

Другие материалы по тегу "Советует специалист"