Провели итоговые совещания

В конце декабря в администрации района состоялось совещание с главами сельских поселений, на котором подвели итоги уходящего года. Открыл и вёл заседание глава района Андрей Лотов.

С докладом о землях сельхозназначения и формировании земельного участка за счёт выдела земельных долей в соответствии со 101 федеральным законом выступила начальник отдела по имущественным и земельным отношениям Екатерина Чиркова. Она ещё раз напомнила главам, чтобы те в свою очередь могли правильно разъяснять информацию обращающимся к ним гражданам, как проходит процедура формирования участков, а также о том, что земельные доли не являются объектом недвижимости. Также подчеркнула, что снятие участков с кадастрового учёта не отнимает право на владение земельным участком.

   В конце совещания Андрей Лотов  подвёл итоги 2022 года. Он выдался непростым в связи с началом специальной венной операции. "Но чем сложнее обстановка, тем сплочённее становится народ", -- отметил глава. Также он сообщил, что ни одна государственная программа, действующая на это время в районе, существование не прекратила, и начатые дела будут продолжены в 2023 году. В планах на 2023 год – строительство моста через реку Тенис, в феврале уже начнётся завоз материалов для этих работ. В перспективе по-прежнему планируется строительство нового здания для Комплексного центра социального обслуживания населения и строительство Дома культуры блочного типа в Коточигах.

   В новом году жителей района ждут выборы губернатора Тюменской области, изменения в программах образования и многое другое. Некоторую информацию глава района довёл до собравшихся. К примеру, он озвучил, что школьники начнут изучать предмет "История" по новой системе, упор будет сделан на патриотическое и нравственное воспитание.

   В этот же день под руководством Андрея Лотова прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам гармонизации межэтнических, межрелигиозных отношений и противодействию экстремизму на территории Викуловского района. Глава отметил, что наш район стабильно благополучен в этом вопросе, хотя на его территории проживет большое количество людей разных национальностей.

   Первой выступила с докладом начальник отдела образования Ольга Филиппова. Она рассказала о проведении в образовательных организациях профилактической работы по предупреждению проявлений экстремизма. Проводятся мероприятия, подчёркивающие ценность многообразия культур и духовного взаимообогащения. В течение года реализовывались такие проекты, как "Территория безопасности", "Территория семьи и дружбы", "Славянское слово в контексте времени" и другие, способствующие уважительному отношению к представителям другой религии, культуры. Олег Серебряков, заместитель главы района, подчеркнул, что в наше время взрослым – родителям, педагогам, главам администраций -- необходимо также отслеживать активность детей в социальных сетях, обращать внимание на то, чем они интересуются, на какие сообщества подписаны.

   Информацию о принимаемых мерах, направленных на профилактику противодействия экстремизма в молодёжной среде довела до присутствующих начальник отдела по культуре, спорту и молодёжной политике Ольга Касторнова. Она отметила, что в течение года в библиотеках, Викуловском центре творчества и Домах культуры проводились исторические часы, интеллектуальные игры, способствующие гармонизации межэтнических отношений.

     По вопросу о деятельности администраций сельских поселений, направленной на профилактику экстремистской деятельности, выступили глава Ермаковского поселения Светлана Ожгибесова и глава Березинского поселения Виктор Калинин. В Ермаках проживает большое количество белорусов, в Березино – немцев, а также в обоих есть представители других национальностей. Главы отметили, что разногласий на межэтнической почве не было и нет. Проводятся различные тематические праздники, формируются вокальные и танцевальные коллективы. А обряд переноса иконы "Свеча" в Осиновке в этом году был занесён в Региональный реестр нематериального культурного наследия страны.

   О профилактике правонарушений на национальной почве доложил начальник отделения полиции №2 МО МВД России "Ишимский" Алексей Сердюков. За одиннадцать месяцев текущего года отмечено снижение числа зарегистрированных преступлений. С иностранными гражданами проводятся беседы о недопущении нарушений российского законодательства. В 2022 году на миграционном учёте в районе состоят 128 граждан. Ведётся работа с подростками по разъяснению ответственности за совершение экстремистской деятельности, и с родителями, которым рассказывается о способах защиты детей в Интернете от экстремистских действий. Всего проведено 75 таких мероприятий с участием сотрудников полиции.

                                                                                            

 

Другие материалы по тегу "В администрации района"