Трихинеллёз

Трихинеллёз-антропозооноз вызывается нематодой Trichinella spiralis из семейства Trichinellidae. Он зарегистрирован у свиней, собак и кошек, многих видов диких плотоядных (волков, лисиц, медведей, кабанов и у других хищников), грызунов (крыс, мышей) и человека.

Половозрелые трихинеллы паразитируют в тонких кишках, а их личинки – в мышцах своих хозяев. Поэтому различают кишечную и мышечную формы болезни. Трихинелла одна из самых мелких нематод, они живородящие. Заражение животных и человека трихинеллёзом происходит при поедании мяса, содержащего инвазионные личинки трихинелл, мясо переваривается, а освободившиеся мышечные трихинеллы через 2-7 дней превращаются в кишечных. Самцы оплодотворяют самок и быстро погибают. Самки спустя 6-7 дней рождают от 1500 до 10 000 личинок трихинелл, после чего наступает их гибель. Опасность для людей заключается в том, что иногда они употребляют в пищу свинину, а также мясо дикого кабана или медведя, не проверенные ветеринарно-санитарным экспертом. На территории Викуловского района уже зарегистрирован случай болезни трихинеллёза – медведя бурого.
   Меры профилактики:

1.Запрещается скармливать свиньям и пушным зверям свежие боенские отходы.

2. Уничтожать крыс в местах убоя животных и хранения мяса, сырья. Трупы мышевидных грызунов следует сжигать или уничтожать в биотермических ямах.

3.Не приобретать мясопродукты у неизвестных   лиц  в местах несанкционированной торговли.

   Специалисты ГАУ ТО "Викуловский ветцентр" просят жителей района не употреблять мясо,  не прошедшее ветеринарно-санитарную  экспертизу.

Наталья САФОНОВА, и.о. директора ГАУ ТО "Викуловский ветцентр"    

Другие материалы по тегу "информация для населения"