На уборке пшеницы в Нововяткино

Близится к концу уборочная страда. Из четырнадцати сельхозпредприятий района, выращивающих зерновые, зернобобовые и технические культуры, девять уже завершили обмолот. К тем, что ранее его окончили, присоединились ИП «Гилёв», ООО «Колос», ООО «Агротранс», КХ «Рассвет» и ООО «Елань». Близки к завершению уборочной кампании ИП «Васькин» - 96 процентов, ООО «Нива» - 94 процента и СХПК «Сибирь» - 91 процент.

Скоро полностью соберёт урожай и ООО "Радиус-агро". Общая площадь посева в Нововяткинском отделении этого хозяйства нынче составила 2 440 гектаров. Из них – 620 гектаров рапса, 1 330 – пшеницы, 450 – овса. Уборку аграрии начали 31 августа в Поддубровинском отделении. 18 сентября перешли на Нововяткинский участок. Урожайность культур в этом году порадовала: овёс - 23 центнера с гектара, пшеница – 24 центнера. По сравнению с прошлым годом это намного выше.

   6 октября в уборке зерна на полях, относящихся к Нововяткинскому отделению, были задействованы пять зерноуборочных комбайнов, три КАМАЗа. Шесть человек трудились на мехтоке. Там шла сортировка семян овса и пшеницы. Овса уже подготовлено 560 тонн – на семена. Параллельно с уборкой в этом хозяйстве идёт вспашка зяби. Уже вспахано семьсот гектаров.

   Вечером этого числа комбайнёры перешли убирать пшеницу на те поля, на которые в ноябре-декабре прошлого года вносили органические удобрения. Тогда для улучшения состава почвы близлежащих с Нововяткино полей в "Радиус-агро" решили использовать навоз и перегной, которые естественным образом накопились на ферме. На тот момент на базе этого отделения выращивали 130 голов бычков мясной породы, а несколько лет назад поголовье здесь насчитывало их до восьмисот. Вот и накопились тонны органического удобрения. Десять лет такие удобрения в этом хозяйстве не вносили. А тут внесли 130 тонн на каждый гектар. Результат повышения плодородности почвы станет известен чуть позже, но аграрии надеются, что урожайность на этих участках будет ещё выше.

   Радует и урожайность зерновых по району. Лидер – ЗАО "Экос", 31,2 центнера с гектара. Следом – ООО "Виктория", 30 центнеров с гектара. В ЗАО Племзавод "Юбилейный" урожайность составляет 28,6 центнера с гектара. Если говорить отдельно о сельскохозяйственных культурах, то среди них лидером по урожайности оказался горох – 30,4 центнера с гектара.

   Ведущий специалист по растениеводству управления сельского хозяйства Анатолий Парыгин рассказал, что по состоянию на 6 октября в районе убран урожай с 25 174 гектаров, что составляет 72 процента от общей площади. В прошлом году на аналогичную дату эта цифра составляла 58 процентов, в 2020 году – сто процентов. Но осенняя погода каждый год своеобразная, и от неё также зависят темпы уборочной кампании.

   - По району на сегодняшний день подготовлено 14 275 гектаров зяби, что составляет 43 процента, - говорит Анатолий Парыгин. – Завершили вспашку зяби ИП "Васькин" и ООО "Чапаева". Близки к завершению ООО "Радиус-агро" - 84 процента. Что касается семян, то на 6 октября заготовлено 6 112 тонн. Это составляет 72 процента. Синоптики обещают благоприятную погоду на ближайшее время, поэтому хозяйства соберут урожай на семенных участках, и эта цифра увеличится. Семенной материал будет засыпан на хранение в полном объёме.

Фото автора

Другие материалы по тегу "16 октября – Всемирный день хлеба"