В пекарне нет выходных

Аромат полей хранящий,
Всяких сладостей милей,
Свежий, сытный и хрустящий 
Хлеб горячий — на столе (Галина Чехута).

     

   Хлеб – главное, что есть у человека. Знаем все мы цену хлебу, каким нелёгким трудом он достаётся, сколько усилий приложить нужно, чтобы на столе появился свежий, вкусный хлеб, -- от посева зёрен на полях  до их созревания, от перемолотой муки до пекарских заботливых рук. Сегодня мы заглянем на пекарню индивидуального предпринимателя Лейсан Минзяновой, хлеб, хлебобулочные и кондитерские изделия этой пекарни очень нравятся викуловчанам.

   Лейсан Минзянова хоть и совсем недавно стала предпринимателем, управляющей пекарней, но с этим делом знакома не понаслышке: несколько лет она занималась бухгалтерией пекарни агрокомплекса "Викуловский", а теперь в результате изменений на предприятии стала хозяйкой цеха. Радушно приглашает она журналистов, рассказывает о работе пекарни и ассортименте выпечки. Здесь всегда кипит работа. В пекарне выходных нет.

   -- Мы печём хлеб пшеничный первого сорта, "Украинский", -- рассказывает индивидуальный предприниматель. – Для школьников – витаминизированный хлеб "Умница", его поставляем в Викуловскую школу №1 и Боковскую. В сутки пекарня производит 1500-1800 булок весом по полкилограмма. Выходных здесь и правда нет, хлеб нужен каждый день, и ждут его свежим. Потому пекари работают посменно.

   В штате – 8 пекарей. 3 водителя утром, в обед и вечером приезжают за свежей продукцией и отправляются по  Викулово  и району, и даже за его пределы – в Готопутово и Сорокино. Чуртанское направление, Озерное, Каргалы – все ждут хлеб. В райцентре хлеб и хлебобулочные изделия этой пекарни заказывают в магазинах "Находка" (всех трёх), "Зенит", "Ассорти", "Галчонок", "Стрелец", "Лакомка", "Русь", "Низкоцен", в торговой точке на улице Юбилейной. Кроме того, хлеб регулярно поставляется в столовую Племзавода "Юбилейный".

   Кроме основного хлеба, ассортимент пекарня представляет довольно широкий: батон, калач, хлеб "Купеческий", хлеб "Ароматный", пользуется спросом и тесто пирожковое.

   В кондитерском цеху сменами трудятся два кондитера – Анжела Молодых и Маша Гретченко. У кого-то  больше опыта, кто-то его только набирается. Лейсан Мударисовна приветствует, когда приходит молодёжь. Стажисты учат новичков, так  передаётся опыт как между кондитерами, так и между пекарями.  Булочки, кексы, печенье, коржик, кольцо, ватрушки с творогом – такой ассортимент кондитерских изделий, но в планах – удивить викуловчан чем-то новеньким. Возможно, пирогами, некоторые виды уже пекут. Было бы хорошо сделать отдельный цех по производству пирожков, сосисок в тесте и других изделий.

   -- Всю необходимую для производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий продукцию мы заказываем в Тюмени, мука доставляется из Ишима, -- рассказывает Лейсан Минзянова. – Раньше в агрокомплексе своя была мука, это было очень удобно. Но ничего, с поставщиками всё налажено.

   Закваску для хлеба Лейсан Минзянова делает сама, потом ухаживает за ней, словно за ребёнком. Говорят, закваска – это первая помощница пекаря. Хлеб на закваске полезен для организма. Именно закваска обеспечивает тот самый неповторимый аромат настоящего хлеба. На современном российском рынке хлебопечения стремятся пользоваться уже готовыми заквасками, а не выращивать их самостоятельно. Однако высоко ценится своя закваска, делается акцент на диетический и профилактический аспекты хлебобулочной продукции на заквасках. Ещё один плюс закваски: брожение теста – это как пищеварение, а раз оно уже произошло, продукт легче усваивается желудком. Не случайно издревле отмечалось, что хорошего хлеба можно съесть сколько угодно. По сути, кисломолочные бактерии, которые "работают" при заквашивании, – это те самые лактобактерии, которые нормализуют работу микрофлоры кишечника.

   …Аккуратно проходим в цех, здесь идёт расстойка – это процесс подъёма и увеличения в объёме дрожжевого теста под воздействием тепла и влаги, период, когда тесто "отдыхает" непосредственно перед выпечкой.

   -- Ещё немного, и пекари очень аккуратно, чтобы не растрясти, переместят формы с хлебом в печь, -- поясняет хозяйка.

   Сегодня в пекарне смена пекарей Елены Кузнецовой и Веры Каммерцель. Они взвешивают тесто. А вот уже и машина подошла, чтобы взять свежую выпечку и везти в магазины. И так – круглые сутки. Хлеб ждут в каждом доме. С Днём хлеба вас, сотрудники пекарни и все, все, все, чья работа связана с производством и доставкой хлеба!

                                                                                                                  

Другие материалы по тегу "16 октября – Всемирный день хлеба"