Фестиваль еды собрал фермеров со всей области
Никита БЕЛЯЕВ,
20 августа 2022, 14:00
Фермерские и подсобные хозяйства в регионе набирают популярность. Всё больше людей задумываются об экологичности и чистоте мяса и овощей. К тому же государство оказывает помощь в развитии сельского хозяйства. Одна из таких мер поддержки – фестивали, на которых фермеры могут реализовать свою продукцию, найти новые пути сбыта.
6 и 7 августа нам удалось побывать на фестивале фермерской еды "СВОЁ", который проходил в областной столице на площади 400-летия Тюмени.
Подобные мероприятия – хороший шанс для фермеров и мелких сельхозпроизводителей заявить о себе на региональном уровне. Гости фестиваля могли по достоинству оценить "домашние" продукты и результаты ручного труда местных мастеров.
О высокой ценности фестиваля для сельского хозяйства во время церемонии открытия сказал и заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.
-- Фестиваль является одной из мер поддержки предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства. Благодаря ему фермеры, личные подсобные хозяйства, потребительские кооперативы, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности познакомят потенциальных покупателей со своей продукцией, -- отметил он.
Участники говорят, что фестиваль уже помог им найти новых клиентов.
-- Люди подходят, пробуют, покупают, кому-то нравится, кто-то берёт контакты, чтобы покупать продукцию на постоянной основе, -- рассказывают тюменские производители.
Очень приятно было встретить здесь наших земляков-викуловчан фермеров Петренко, которые со своей продукцией заняли сразу два прилавка.
Но не одними продуктами счастливы были гости фестиваля. Для всех желающих здесь проводили мастер-классы и розыгрыши призов, чем с удовольствием пользовались дети. Сделать своими руками деревянную поделку или нарисовать окно мечты предлагали им на досуговых площадках.
Фестиваль "СВОЁ" проводится в разных регионах нашей страны. Так Тюменская область приняла эстафету после Перми, далее ярмарка отправится в Кемерово, Ижевск и Магас.
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Культура России уникальна — она по крупицам складывается на протяжении многих столетий. Неудивительно, что появился такой праздник, как День работника культуры. Он посвящён тем, кто помогает нам просвещаться, лучше узнавать страну, традиции и её жителей. Работники культуры не только развлекают или обучают общество, но и служат важным связующим звеном между прошлым и будущим, помогая людям оценить своё культурное наследие.
Татьяна СУХОВА
29.03.2025, 14:00
Читать далее
-
В Викуловском районном Доме культуры при поддержке Викуловского отделения Всероссийской Партии "Единая Россия" и МАУ ДО "Викуловский Центр творчества" был организован XVIII районный фестиваль-конкурс хорового пения "Планета детства".
Олеся СУББОТИНА
23.03.2025, 10:00
Читать далее
-
«Оттепель» -- это районное литературное объединение прозаиков и поэтов. Слово это вмещает в себе весенние мотивы – теплоту, свежесть пробуждающейся от зимней спячки природы, дыхание новых ощущений жизни, звон хрустальных капелей, одним словом, красоту жизненного бытия.
Галина ЛАРИНА, с. Викулово
22.03.2025, 09:00
Читать далее
-
Масленица — один из самых известных старинных народных праздников, который мы продолжаем отмечать. Масленица длится целую неделю. Каждый день имеет свои традиции и названия. А переходит праздник в Великий пост, который длится 40 дней. В Масленицу пекут блины, сжигают чучело, чтобы проводить зиму и встретить весну!
Татьяна СУХОВА
09.03.2025, 14:00
Читать далее
-
15 февраля по всей стране проходят митинги. В этот день россияне чтят память тех, кто исполнял свой священный гражданский долг за пределами Отечества – воинов-интернационалистов.
Анна НАУМОВА
22.02.2025, 16:00
Читать далее