Фестиваль еды собрал фермеров со всей области

Фермерские и подсобные хозяйства в регионе набирают популярность. Всё больше людей задумываются об экологичности и чистоте мяса и овощей. К тому же государство оказывает помощь в развитии сельского хозяйства. Одна из таких мер поддержки – фестивали, на которых фермеры могут реализовать свою продукцию, найти новые пути сбыта.

6 и 7 августа нам удалось побывать на фестивале фермерской еды "СВОЁ", который проходил в областной столице на площади 400-летия Тюмени.

Подобные мероприятия – хороший шанс для фермеров и мелких сельхозпроизводителей заявить о себе на региональном уровне. Гости фестиваля могли по достоинству оценить "домашние" продукты и результаты ручного труда местных мастеров.

   О высокой ценности фестиваля для сельского хозяйства во время церемонии открытия сказал и заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.

   -- Фестиваль является одной из мер поддержки предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства. Благодаря ему фермеры, личные подсобные хозяйства, потребительские кооперативы, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности познакомят потенциальных покупателей со своей продукцией, -- отметил он.

Участники говорят, что фестиваль уже помог им найти новых клиентов.

   -- Люди подходят, пробуют, покупают, кому-то нравится, кто-то берёт контакты, чтобы покупать продукцию на постоянной основе, -- рассказывают тюменские производители.

   Очень приятно было встретить здесь наших земляков-викуловчан фермеров Петренко, которые со своей продукцией заняли сразу два прилавка.

   Но не одними продуктами счастливы были гости фестиваля. Для всех желающих здесь проводили мастер-классы и розыгрыши призов, чем с удовольствием пользовались дети. Сделать своими руками деревянную поделку или нарисовать окно мечты предлагали им на досуговых площадках.

   Фестиваль "СВОЁ" проводится в разных регионах нашей страны. Так Тюменская область приняла эстафету после Перми, далее ярмарка отправится в Кемерово, Ижевск и Магас.

 

Другие материалы по тегу "По следам события"