Топ-4 уловки мошенников в Интернете

С каждым днём всё больше тюменцев попадаются на уловки интернет-мошенников. Земляки лишаются немаленьких сумм, доверяя злоумышленникам. Наверное, уже каждый хоть раз, но сталкивался с «разводами» по телефону. Кому-то удалось сохранить бдительность и не попасться на уловки. Другим – повезло меньше, и деньги ушли злоумышленникам. Какими популярными аферами пользуются преступники в Тюменской области? Мы составили небольшой топ самых частых уловок за последнее время.

Звонки от псевдосотрудников банка

   Схема стара как мир, но продолжает работать. Злоумышленники сообщают о неизвестном переводе и просят назвать номер карты и код из смс. Люди зачастую не могут распознать, кто позвонил — настоящий сотрудник банка или мошенник — и предоставляют конфиденциальную информацию, после чего лишаются своих сбережений.

   Помните, настоящие сотрудники банка никогда не попросят вас сообщить эти данные.

Звонки пенсионерам

   Преступники представляются родственниками либо сотрудниками полиции. Они рассказывают пенсионерам, что стали виновником ДТП и должны выплатить пострадавшим крупную сумму. Или же говорят, что для решения вопроса с уголовным делом нужны деньги. Злоумышленники убеждают пожилых людей спрятать деньги в пакет и передать их курьеру. 

 Прежде чем отдать деньги, свяжитесь с родственником, который якобы попал в беду, один звонок защитит ваши сбережения.

 Обман на интернет-сервисах

   Покупателя заманивают низкой ценой. После чего мошенник-продавец просит предоплату за товар или услугу, а после перевода денег пропадает. Также аферисты предлагают предоплату за товар и выманивают у продавца данные карты — якобы для перевода.

 Передавать или получать товар лучше при очной встрече. Проверяйте профиль продавца на площадке, смотрите отзывы. Никогда не соглашайтесь на предоплату.

 Инвестирование

   Преступники предлагают инвестиционные продукты, которые имеют реальные прототипы. Иногда эти продукты действительно существуют, но на одних банковских счетах, а деньги жертв отправляются на другие.

     Сами подумайте, если бы вы знали, куда выгодно вложить деньги, вы бы поделились этой информацией с неизвестным вам человеком?

    Сотрудники полиции напоминают, будьте бдительны при телефонных разговорах, сохраняйте самообладание и холодную голову, не спешите выполнять указания мошенников. Если у вас есть пожилые родственники – проведите с ними разъяснительные беседы.

 

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"