О службе морской, о дружбе мужской

Накануне Дня Военно-Морского Флота России пригласили мы наших мужчин – военных моряков в администрацию сельского поселения, чтобы поздравить их с наступающим праздником. На территории их проживает шесть: это А.В. Блинов, В.Н. Блинов, А.Т. Вяткин, А.В. Березюков, А.Г. Мякишев, А.Ф. Никулин. К сожалению, не всех удалось собрать, т.к. на дворе сенокосная пора, заняты уборкой сена. (Забегая вперёд, скажу, что мы пришли к ним на дом и поздравили их там). Тех же, кто пришёл, тепло поздравили с праздником ВМФ глава администрации А.А. Жукова, депутат Викуловской районной Думы Г.Г. Вохмин, председатель первичной ветеранской организации Т.А. Агапова.

Пожелали им, чтобы жизнь их была долгой, удачной, как бескрайние волны океана, дружба крепкой, как прочные морские канаты на кораблях, здоровья, счастья, успехов. Вручили всем поздравительные открытки, фотографии и подарки-сувениры. А наши гости поделились своими воспоминаниями, поведали нам о трудностях и романтике флотской службы.

   Александр Владимирович Блинов призывался в армию в ноябре 1969 года, служил в морской пехоте в г. Владивостоке, шестой километр. Но вначале был в учебной части в Хабаровске 6 месяцев, выучился на командира боевой машины (БМ-21). Службу нёс достойно, имеет нагрудный знак "Отличник ВМФ", ему был предоставлен отпуск на 10 суток. Вместе с ним служил его одноклассник Михаил Ивасюк. Увольнялся из флота в звании сержанта. Считает, что армия дисциплинирует, взгляд на жизнь становится другим, появляются какие-то жизненно важные цели, которые необходимо достичь. За время службы побывал на Сахалине, Курильских островах.

   Виктор Николаевич Блинов служил на Дальнем Востоке с 1978 по 1981 год. Сначала была учебная часть, из неё попал в бухту Павловскую. Был водителем командира подводной лодки. Уволился из армии в звании старшины I статьи. Вместе с ним служили земляки из Сартама. Считает, что тот, кто не служил в армии, не мужик. Его сын Евгений служил два года в Президентском полку.

   Анатолий Тимофеевич Вяткин служил в морской авиации на Дальнем Востоке в должности матроса. Годы службы – с 1971 по 1973. Призывался из Омска, там учился в школе ДОСААФ на водителя. Прошёл через учебную часть в Хабаровском крае (г. Советская Гавань), затем был переведён во Владивосток (посёлок Николаевка). Оттуда и демобилизовался. Обслуживали морские самолёты. Запускали самолёты-мишени, которые потом сбивали. Друзья по армейской службе были омские. На память остался армейский альбом. Анатолий Тимофеевич вспоминает годы службы как ответственную пору своей жизни, считает, что в армии надо служить обязательно. Армия, по его словам, – это взросление, мужание, ответственность, дружба, взаимовыручка. Оба его сына Александр и Олег служили в Чечне, Олег затем по контракту служил в Миротворческих силах в Югославии. Оба награждены: Александр – медалью А.В. Суворова, Олег – югославской медалью.

   Александр Васильевич Березюков получил повестку в армию в г. Ишиме в 1973 году (работал там, чтобы заработать деньги на проводы). Попал в 51-й отряд учебной части подводного флота (был там 3 месяца), затем распределился на Камчатку на подводную лодку. Служил какое-то время в спортивной роте по гребле. Заняв I место в соревнованиях по гребле, снова продолжил службу на подводной лодке. Затем был первый боевой поход на подлодке на три месяца с Камчатки к берегам Америки.

   Снова учебная часть в Прибалтике (Эстония, город Палдиски) на три месяца. Затем Северный флот, г. Мурманск. Получив новую подлодку, перегнали её на Камчатку. За выполнение этой задачи был награждён медалью "За отличие в воинской службе", получил значок "За дальний поход", который особо ценится среди подводников. Готовился к отпуску, но случилась авария, попросили остаться. И ещё третий поход на три месяца. Всего на флоте прослужил 3 года 2 месяца.

   Вместе с ним служили парни из Абатска и Абатского района. Что примечательно, все трое – Александры. Александр Васильевич с теплотой вспоминает своего командира подводной лодки капитана I ранга Героя Советского Союза Э. Ломова. В качестве доказательства этого факта Александр Васильевич достал из армейского альбома  общую фотографию с командиром. На обороте фотографии подпись командира и печать.

   Ещё он рассказал о том, что во время похода врач-хирург на подлодке сделал три операции. Не обошёл вниманием и кока, который вкусно кормил весь экипаж. Были определённые трудности, но они преодолевались. Уволился Александр в звании главного корабельного старшины. К перечисленным наградам добавились медали: "60 лет Вооружённых сил СССР" и "70 лет Вооружённых сил СССР". Имеет звание ветерана труда.

   Его сыновья в своё время отдали долг Родине – отслужили в армии. Сын Виктор служил 2 года в ВМФ в Североморске, Иван – в Чечне в населённом пункте Бамут недалеко от Грозного. Александр служил связистом в г. Улан-Удэ. Александр Васильевич считает, что служба на флоте самая почётная.

   Алексей Григорьевич Мякишев служил в Латвийской ССР, г. Вентспилс с 1985 по 1988 год. Служба проходила на морском катере, был дизелистом. Всего на катере находилось 18 человек. На базе получали продукты и уходили на службу. В одной части с ним служили земляки, один из них Владимир Щипачёв из Балаган.

   К службе Алексей относился ответственно, был награждён знаком "Отличник ВМФ". Уволился в запас в звании главного корабельного старшины. До сей поры хранит свою морскую форму и армейский альбом. Считает, что армейская служба способствует становлению характера, закаляет его. Имеет звание ветерана труда.

   Его сын Никита после школы окончил Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России, имеет два высших образования. В настоящее время служит по линии МЧС в звании старшего лейтенанта.

   Алексей Фёдорович Никулин вспоминает о службе с юмором. Учился в Тюкалинском сельхозтехникуме, получил повестку в армию весной 1971 года. Забирали из Омска, провожали родители и однокурсники. Попал в 7-ой учебный отряд в г. Севастополь. Через месяц перевели на мыс Фиолент, учился там 5 месяцев. После учебной части отправили служить на остров Рыбачий, откуда он и демобилизовался. Служил в войсках береговой морской обороны в должности старшего радиомеханика по радиоуправлению крылатых ракет.

   Демобилизовался в звании сержанта. Вместе с ним служил земляк из Омска, передавал же свою должность призывнику из Молдавии. Алексей Фёдорович считает, что служба в ВМФ – самая интересная пора в молодости, вспоминает много  смешных случаев, с улыбкой рассказывает их. Оба его сына служили в армии: Сергей – в ракетных войсках стратегического назначения, Александр – в артиллерии.

   Все наши моряки считают, что флот – это хорошая жизненная школа, именно во время службы формируются взаимовыручка, дисциплина, происходит особенная закалка характера.

   Морской флот – это и трудности, и романтика, и дружба.

совет ветеранов  с. Нововяткино

Другие материалы по тегу "По следам события"