"Новинки" мошенников вас неприятно удивят

Всё чаще в СМИ появляются новости о том, что благодаря бдительности наши земляки смогли не попасться на уловки интернет-мошенников и сохранить свои средства. Это очень отрадно слышать, но по большому счёту это происходит из-за того, что мошенники используют устаревшие уловки. Например, звонок от якобы родственника – виновника ДТП, граждане, наученные собственным или чужим опытом, прекращают подобные телефонные звонки сразу. Однако и мошенники «не стоят на месте» и придумывают новые и новые схемы, о трёх из них мы сейчас вам расскажем.

Ваш номер телефона будет заблокирован

   Одна из самых "свежих" уловок. Злоумышленники звонят под видом операторов связи и говорят, что ваш номер скоро будет заблокирован, потому что устарел или по другой надуманной причине. Чтобы избежать блокировки, абоненту предлагают набрать комбинацию цифр, которая подключает переадресацию звонков и сообщений, – таким образом мошенники получают доступ к счёту гражданина.

 

В банке вот-вот кончатся наличные

   Гражданину поступает звонок, где ему сообщают о том, что якобы наличные в дефиците, и предлагают перевести средства со счетов на специальный счёт, с которого всегда и без очереди можно снять деньги. Для открытия такого псевдосчёта, конечно, нужно рассказать данные карты. Дальше догадаться несложно – гражданин лишается всех средств на счету.

 

Компенсация за украденные средства

   Самый циничный обман. Мошенники распространяют специальные ссылки среди тех, кто уже пострадал от мошенников. Доверчивые граждане, которые проходят по ссылкам и заполняют нужные формы, лишаются денег во второй раз.

 Как вернуть деньги?

   К сожалению, вернуть то, что мошенники вывели с вашего счёта, довольно сложно. Как уже говорилось, банк не обязан компенсировать убытки. Однако попробовать получить деньги назад всё-таки стоит. Если вы поняли, что стали жертвой мошенников, вам нужно немедленно заблокировать карту, а после написать заявление в банк и полицию.

   Будьте бдительны, не сообщайте никому личные данные и данные ваших карт, при поступлении подозрительных звонков сразу прекращайте телефонный разговор.

                                                                                                                    

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"