Коротко о разном

В районе


Детсадовцам рассказали о пожарной безопасности

 

   Специалисты Викуловской детской библиотеки провели урок безопасности для воспитанников детского сада "Колосок".

   Ребята узнали, как огонь помогает человеку и какие правила нужно соблюдать, чтобы огонь оставался другом. На примере ситуаций объяснили, как себя вести, если случилось возгорание. В игровой форме познакомили с пожарной техникой, а также рассказали об опасности игры с огнём.

   В конце мероприятия провели викторину по пожарной безопасности и посмотрели мультфильм "Пожарище".

 

В области


Самозанятые могут получить льготную ипотеку

 

   Сбербанк начал выдавать льготную ипотеку самозанятым. Жителям Тюменской области теперь доступны две кредитные программы: "Семейная ипотека" от 5,7 % и "Господдержка" от 8,7 %. Срок кредитования – до 30 лет.

   Для самозанятых действуют те же условия госпрограмм, что и для клиентов, которые работают по найму. Единственное исключение – минимальный размер первоначального взноса для самозанятых составляет от 30 %.

   Для того чтобы воспользоваться льготными программами, самозанятым необходимо зарегистрироваться в сервисе Сбера "Своё дело", получать профессиональный доход на карту Сбера, либо подтвердить свою платёжеспособность справкой о состоянии расчётов (доходов) по налогу на профессиональный доход по форме ФНС России (КНД 1122036).

 

В стране


Разработали универсальную вакцину для профилактики оспы

 

   Универсальную вакцину для профилактики оспы, в том числе актуальных штаммов оспы обезьян, разработали в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА). Специалисты провели доклинические исследования её безопасности.

   Сейчас идёт подготовка к доклиническим исследованиям её эффективности, -- сообщает ТАСС.

   12 июля пресс-служба Роспотребнадзора сообщила, что в России подтвердили первый случай оспы обезьян. Заболевание выявили у молодого человека, вернувшегося в страну из поездки по Европе. Мужчину изолировали, заболевание протекает в лёгкой форме.

   От оспы обезьян нет специальной вакцины, однако вакцинация против натуральной оспы обеспечивает защиту от этого заболевания на уровне 85%.

 

Подготовил Никита БЕЛЯЕВ

Другие материалы по тегу "коротко о разном"