Июнь. Вопросы лета

17 июня в администрации района состоялось совещание с главами сельских поселений. Отрыл и вёл его глава Викуловского района Андрей Лотов.

   Первым выступил Алексей Сердюков, начальник отделения полиции №2 (дислокация с. Викулово) МО МВД России "Ишимский". Тема его доклада – проведение комплексного оперативного профилактического мероприятия "Мак-2022". Главная задача, которая стоит перед главами поселений, -- выявлять очаги произрастания мака (как правило, на частных территориях), предупреждать хозяев о запрете на выращивание мака. Выявлять необходимо и очаги произрастания конопли и скашивать её.

   О проведении на территориях сельских поселений Дня финансовой грамотности рассказала руководитель отделения "Россельхозбанка"  Анастасия Покачалова. В каких-то населённых пунктах они уже прошли, например, очень активно в Балаганах, где-то встречи ещё предстоят. Главная их цель – рассказать представителям старшего поколения о возможных мошеннических схемах. Жертвами телефонных и компьютерных мошенников становится всё больше людей. Важно вовремя распознать аферистов и не дать себя обмануть и лишиться денежных средств.

   Олег Серебряков, заместитель главы района, говорил о старте летних оздоровительных смен в пришкольных лагерях и не только. Подчеркнул, что необходимо обеспечивать занятость подростков, особенно из группы риска, не допускать роста преступности среди несовершеннолетних. Патрулировать места у водоёмов, где возможно бесконтрольное купание детей, -- также одна из главных задач. Глава района отметил, что на 15 июня текущего года на территории Тюмеской области на водоёмах уже погибли 9 человек. Важно не допустить трагедии!

   Андрей Черняков, заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства рассказал о похозяйственном учёте домашних сельскохозяйственных животных и птиц. В июле начнётся подомовой обход специалистов для ведения статистики домашних животных и птиц, утаивать информацию не следует, ведь это нужно, прежде всего, для ветеринаров, чтобы рассчитать масштабы, к примеру, вакцинации. Говорил замглавы и о том, что при ввозе животных с других территорий необходимо согласовывать это со спецслужбами, некоторые территории могут быть опасны по различным болезням животных. Точно также и корма нужно закупать в торговых точках с документами, в проверенных местах. Это уже ко второму вопросу – о соблюдении противоэпидемиологических мер при содержании животных.  Животных нужно пасти под присмотром. Если есть падёж среди них – сообщать ветеринарам.

   Первый заместитель главы района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ Сергей Сергеев поднял вопрос о деятельности добровольной народной дружины. Целесообразным он считает увеличить численность ДНД, усилить патрулирование мест вечерних встреч молодёжи, опять же – мест, где могут купаться, проводить профилактические беседы.

   В конце встречи участники совещания задали вопросы, обсудили поднятые темы, приняли к сведению рекомендации руководства.

                                                                                                                                  

Другие материалы по тегу "в администрации района"