Оказались в тройке лидеров

Школьники с разных уголков юга Тюменской области приняли участие в военно-спортивной игре «Граница-2022».

Она состоялась в конце мая в Тюмени на базе школы №52 и проводилась по инициативе ООО "Ветераны-пограничники Тюменской области". Ребятам предстояло пройти ряд этапов, среди которых были историческая викторина, смотр строя, сборка-разборка автомата, стрельба из пневматической винтовки.
   За звание лучшей боролись более двадцати команд. География широкая: города Тобольск, Ялуторовск, Заводоуковск, а также посёлки Уват, Вагай, Ярково, Нижняя Тавда, Упорово, Голышманово, Бердюжье, Казанское, Сорокинский и Викуловский районы. От нашего района принимала участие команда из отделения Поддубровинской школы. Эти ребята занимаются в объединении "ЮНармия".
   Сегодня, когда наша страна столкнулась с серьёзным внешним давлением, все мы, её граждане, должны быть готовы встать на защиту родных рубежей. Поэтому главными задачами проведения игры "Граница" стали: формирование у школьников навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, привлечение к здоровому образу жизни, занятиям военно-прикладными видами спорта, сохранение и укрепление традиций, связанных с патриотическим воспитанием, подготовка юношей к службе в Вооружённых силах РФ.
   Торжественная церемония открытия игры "Граница" началась с гимна России и минуты молчания в честь павших воинов Великой Отечественной войны. С показательным выступлением был приглашён почётный караул центра "Россияне" города Тобольска. Ребята синхронно продемонстрировали технику боевого жонглирования винтовками и строевого шага.    
   В этом году отменили полосу препятствий из-за плохой погоды. Из этапов соревнований остались: историческая викторина, строевой смотр, разборка-сборка автомата Калашникова и конкурс "Следопытство". На территории школы №52 развернули полевую кухню, чтобы помочь всем желающим согреться чаем. В школьной столовой участников ждала солдатская гречневая каша. На базе школы впервые проводили  игру "Граница". В прошлый раз она проходила в сквере Пограничников, который сейчас реконструируют. Параллельно с игрой проводился конкурс военно-патриотической песни "Граница начинается у порога дома твоего".

   Участники масштабного мероприятия получили множество позитивных впечатлений от участия в игре. За время пандемии они успели соскучиться по такому формату.

   -  Нашу команду на соревнования возил учитель физкультуры Анатолий Басалаев, -- говорит руководитель отряда "ЮНармия" отделения Поддубровинской школы Ирина Оплетаева. – Команда состояла из десяти человек: четырёх девочек и шести мальчиков. Наша школа уже не первый раз представляет район на таких соревнованиях. В 2019 году наши ребята защищали честь района и заняли второе место по стрельбе. "Граница" – хорошая военная подготовка для будущих солдат. Ребята с удовольствием участвуют в этой игре, а когда ещё и попадают в призёры, то , естественно, этому радуются. Победам предшествует тщательная подготовка. Мы её начинаем с  начала учебного года, ежемесячно проводим исторические викторины и уроки мужества, смотрим видеоролики о героях России. Всё это способствует повышению мотивации у ребят и совершенствованию  навыков и умений.

   Лучшую команду определили по максимальному количеству набранных баллов. Ребята из Поддубровного заняли почётное третье место в общекомандном зачёте, с чем мы их и поздравляем! Борьба была нелёгкой, а конкуренция – сильной, но им удалось войти в тройку сильнейших. Также поддубровинцы оказались на третьей ступеньке пьедестала по стрельбе из винтовки, а Александр Скасырских в личном первенстве одержал победу в этом виде испытаний.

Фото из архива Ирины Оплетаевой

Другие материалы по тегу "знай наших"