Библионочь в Нововяткино

Красочное объявление в с. Нововяткино приглашало всех жителей на мероприятие

В сельскую библиотеку пришли самые заинтересованные: дети и взрослые. Проводилось оно в форме квеста игры "Русская изба".

   Был оформлен уголок русской избы: стол в переднем углу с домашней утварью и посудой, с самоваром и баранками. Здесь же и кресло плетёное, на полке – гармонь --трёхрядка. На стенах -- рушники, красивые платки разнообразной расцветки (один краше другого), сундук деревянный с приданым.

   На первом этапе "Русское подворье" ведущая Таня  Шумкова познакомила всех гостей с особенностями русской избы. Мы узнали, какие названия имел дом на Руси: изба, хата, терем, хоромы и храм -- Дом Божий, так назывался каждый угол в доме, какое имел назначение: красный угол, печной, детский, мужской. Услышали про  чело избы, причелину, очелье-наличники (украшение окна), о пяте (с топе) части дверей. Выяснили, какие фамилии самые популярные на Руси, разделились на три группы: Ивановы, Смирновы, Кузнецовы, каждый при этом получил ленточку определённого цвета. И началось веселье!

   Второй этап – горница. С помощью загадок, головоломок знакомились с предметами старины. Много занимательного и интересного узнали о русской печи, прялке, лаптях, ухвате, половике.

   Ведущая "Детского угла" Даша Нефедова рассказала о подвижных народных играх и забавах. Все команды поиграли в необычные народные игры. Особенно понравилась одна: нужно было попасть в деревянную рюмочку деревянным шариком на верёвочке. Кому-то это удавалось с первой попытки, кому-то пришлось помучиться. Но сколько было азарта и смеха!

   Не обошли вниманием и "Бабий угол", в котором женщины долгими зимними вечерами ткали полотно, половики, делали игрушки да обереги.

   А в "Мужском углу" мужчина для хозяйства, что-то мастерил (плёл лапти, корзины, резал ложки, чинил рыболовные сети).

   С помощью двуручной пилы гости праздника отпиливали у бревна на "козлах" небольшие деревянные пяточки. Умелые да рукастые растут будущие хозяева -- наши мальчишки.

   А вот и "кино-изба". Выяснив значение слов "сказка", "байка", "побасёнка", стали отгадывать загадки, да не простые, а сказочные: по отрывку из мультфильма нужно было определить название сказки. На данном этапе детям не было равных! Они знают все мультфильмы, отгадывали их сразу.

   Вот и подошли к финишу, с помощью подсказок угадывали и пели песни. А затем каждый повязал на дерево свою ленточку, загадав желание с надеждой, что оно обязательно сбудется. И, конечно же, фотография на память.

   Мастер-класс по изготовлению куклы- оберега провела библиотекарь Алёна Мельникова. Мы как будто вернулись в детство: и взрослые, и дети мастерили куклы-обереги. У кого-то получилась большая кукла "мама", а у кого-то "малышок". От девочек не отставали и мальчики, они тоже усердно трудились, обращаясь за помощью к взрослым. Надо было только видеть со стороны их старания!

   Закончилось мероприятие чаепитием с баранками и печеньем. Квест-игра была познавательной: каждый узнал для себя много нового о русской культуре, обычаях, о прошлом.  Мы, взрослые, словно окунулись в детство. Ожили в памяти весёлые истории, которыми поделились с окружающими.

   Получился настоящий праздник для детей и взрослых! Каждый ушёл домой с прекрасным настроением и куклой-оберегом. Спасибо всем, кто организовал и провёл праздник: библиотекарю Алёне Мельниковой, ведущим – ученицам 9 класса Нововяткинской средней школы Татьяне Шумковой, Дарье Нефедовой, председателю совета ветеранов Татьяне Агаповой и водителю Нововяткинского сельского поселения Виктору Шумкову.  Хотелось бы, чтобы на мероприятиях было побольше взрослых. Приходите, вас всегда ждут в Доме культуре и библиотеке.

 

Другие материалы по тегу "Из редакционной почты"