Библионочь в Нововяткино
Надежда Новосёлова, с. Нововяткино
11 июня 2022, 09:00
Красочное объявление в с. Нововяткино приглашало всех жителей на мероприятие
В сельскую библиотеку пришли самые заинтересованные: дети и взрослые. Проводилось оно в форме квеста игры "Русская изба".
Был оформлен уголок русской избы: стол в переднем углу с домашней утварью и посудой, с самоваром и баранками. Здесь же и кресло плетёное, на полке – гармонь --трёхрядка. На стенах -- рушники, красивые платки разнообразной расцветки (один краше другого), сундук деревянный с приданым.
На первом этапе "Русское подворье" ведущая Таня Шумкова познакомила всех гостей с особенностями русской избы. Мы узнали, какие названия имел дом на Руси: изба, хата, терем, хоромы и храм -- Дом Божий, так назывался каждый угол в доме, какое имел назначение: красный угол, печной, детский, мужской. Услышали про чело избы, причелину, очелье-наличники (украшение окна), о пяте (с топе) части дверей. Выяснили, какие фамилии самые популярные на Руси, разделились на три группы: Ивановы, Смирновы, Кузнецовы, каждый при этом получил ленточку определённого цвета. И началось веселье!
Второй этап – горница. С помощью загадок, головоломок знакомились с предметами старины. Много занимательного и интересного узнали о русской печи, прялке, лаптях, ухвате, половике.
Ведущая "Детского угла" Даша Нефедова рассказала о подвижных народных играх и забавах. Все команды поиграли в необычные народные игры. Особенно понравилась одна: нужно было попасть в деревянную рюмочку деревянным шариком на верёвочке. Кому-то это удавалось с первой попытки, кому-то пришлось помучиться. Но сколько было азарта и смеха!
Не обошли вниманием и "Бабий угол", в котором женщины долгими зимними вечерами ткали полотно, половики, делали игрушки да обереги.
А в "Мужском углу" мужчина для хозяйства, что-то мастерил (плёл лапти, корзины, резал ложки, чинил рыболовные сети).
С помощью двуручной пилы гости праздника отпиливали у бревна на "козлах" небольшие деревянные пяточки. Умелые да рукастые растут будущие хозяева -- наши мальчишки.
А вот и "кино-изба". Выяснив значение слов "сказка", "байка", "побасёнка", стали отгадывать загадки, да не простые, а сказочные: по отрывку из мультфильма нужно было определить название сказки. На данном этапе детям не было равных! Они знают все мультфильмы, отгадывали их сразу.
Вот и подошли к финишу, с помощью подсказок угадывали и пели песни. А затем каждый повязал на дерево свою ленточку, загадав желание с надеждой, что оно обязательно сбудется. И, конечно же, фотография на память.
Мастер-класс по изготовлению куклы- оберега провела библиотекарь Алёна Мельникова. Мы как будто вернулись в детство: и взрослые, и дети мастерили куклы-обереги. У кого-то получилась большая кукла "мама", а у кого-то "малышок". От девочек не отставали и мальчики, они тоже усердно трудились, обращаясь за помощью к взрослым. Надо было только видеть со стороны их старания!
Закончилось мероприятие чаепитием с баранками и печеньем. Квест-игра была познавательной: каждый узнал для себя много нового о русской культуре, обычаях, о прошлом. Мы, взрослые, словно окунулись в детство. Ожили в памяти весёлые истории, которыми поделились с окружающими.
Получился настоящий праздник для детей и взрослых! Каждый ушёл домой с прекрасным настроением и куклой-оберегом. Спасибо всем, кто организовал и провёл праздник: библиотекарю Алёне Мельниковой, ведущим – ученицам 9 класса Нововяткинской средней школы Татьяне Шумковой, Дарье Нефедовой, председателю совета ветеранов Татьяне Агаповой и водителю Нововяткинского сельского поселения Виктору Шумкову. Хотелось бы, чтобы на мероприятиях было побольше взрослых. Приходите, вас всегда ждут в Доме культуре и библиотеке.
Другие материалы по тегу "Из редакционной почты"
-
«С юбилеем, малая родина!»
Люблю тебя, мой край родной,
Моя тихая, малая родина!
Ты в сердце моём всегда со мной
С ароматом полей и смородины.
Родина предков, моя земля,
Никуда от тебя не деться.
Всей душой люблю я тебя
С самого раннего детства.
Посвящаю тебе стихи
И свои душевные песни.
Процветай, мой край, и живи!
Пока дышу, с тобой мы вместе!
Любовь Семёновна Князева
Елена КУЗИНА, с. Коточиги
02.08.2025, 11:00
Читать далее
-
В июне презентовали сборник стихов местных авторов «Родной земли многоголосье». Состоялась встреча творческих людей. Одна из тех, чьи стихи в сборнике, -- Людмила Томилова. И сегодня ей хочется рассказать о коллегах по перу.
Людмила ТОМИЛОВА, с. Викулово,
06.08.2024, 09:00
Читать далее
-
Стоимость услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в зоне действия агента регионального оператора «ЭК «Восток» изменилась на основании распоряжения департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области №277/01-21 и №291/01-21 от 15.12.2023. Предыдущая индексация тарифов прошла полтора года назад.
Читать далее
-
Уважаемые читатели газеты «Красная звезда», я хотела бы рассказать вам, какая нужная работа была проведена на улице Гагарина в районе Викуловской школы №2.
Людмила ТОМИЛОВА, с. Викулово
02.03.2024, 10:00
Читать далее
-
«Пусть осень жизни будет золотой». Под таким девизом весь октябрь в стране проходят мероприятия, посвящённые пожилым людям. И это справедливо!
Читать далее