Незаконно получал выплаты

В Викуловский районный суд обратился Пенсионный фонд РФ по Тюменской области с иском к гражданину Ч. о взыскании неправомерно полученных денежных средств.

Исковые требования мотивированы тем, что ответчик, являясь получателем компенсационной выплаты, имел дополнительный доход, работая по трудовому договору в строительных организациях Тюменской области. В связи с неизвещением об осуществлении трудовой деятельности гражданин Ч. неправомерно получил пенсионные выплаты на общую сумму более 98 000 рублей. 
   Суд, изучив материалы дела, удовлетворил исковые требования Пенсионного фонда РФ  к гражданину Ч. в полном объёме, а также взыскал с него государственную пошлину в размере 3 147 рублей. 
   Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

 

 Заключили под стражу

    Викуловский районный суд рассмотрел ходатайство следователя Ишимского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Тюменской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении гражданина Б., 1950 года рождения, обвиняемого в убийстве (ч.1 ст. 105 УК РФ). 
   По версии следствия, днём 17 мая 2022 года гражданин Б., находясь в жилом доме в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры нанёс кухонным ножом удар в область живота своей супруге. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте происшествия.  
   По решению суда гражданин Б. будет находиться в СИЗО по 17 июля 2022 года.

 

 Хранил и перевозил оружие

   Викуловский районный суд признал гражданина В., 1962 года рождения, виновным в незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия (ч. 1  ст. 222 УК РФ) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно, с испытательным сроком 2 года.
   Как следует из материалов уголовного дела, В. с октября 1993 года по февраль 2022 года в предбаннике своего дома хранил однозарядную винтовку ТОЗ-12 м калибра 5,6 мм, а также 4 патрона этого же калибра. 
   В феврале 2022 года, в ночное время, автомобиль под управлением В. был остановлен сотрудниками полиции, в котором было обнаружено огнестрельное оружие. 
   По решению суда, изъятые огнестрельное оружие и 4 патрона к нему, оптический прицел и ремень переданы в Управление Росгвардии по Тюменской области для уничтожения.
   Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

 

По предварительному сговору

   Викуловский районный суд вынес приговор в отношении гражданина Р., обвиняемого в краже, совершённой группой лиц по предварительному договору, с незаконным проникновением в хранилище (п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ), гражданина К. -- в краже, совершённой группой лиц по предварительному договору, с незаконным проникновением в хранилище (п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ), умышленном причинении лёгкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия (п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ), нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 116.1 УК РФ), и краже, причинившей значительный ущерб гражданину (п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ).

    Как следует из материалов дела, в июле 2021 года молодые люди, предварительно договорившись, совершили кражу бытового электроинструмента в ночное время из хозяйственной постройки гражданина Л. Завладев похищенным имуществом, Р. и К. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб на сумму 10 286 рублей.

    Через несколько дней К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в гости к своей знакомой, где у неё находился гражданин А. У подсудимого возникла ревность, и он пошёл к себе домой за топором, вернувшись, нанёс удар товарищу. После этого покинул домовладение, а топор выбросил в болото. 

    Кроме того, в августе 2021 года в нетрезвом состоянии он нанёс рукой два удара по голове несовершеннолетнему. Пояснил, что таким образом пытался помочь своей знакомой, у которой несовершеннолетний сын без спроса взял деньги в сумке и отдал их своему другу. Ранее  К. привлекался к административной ответственности за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ), но должных выводов для себя не сделал.

    Он же, в октябре 2021 года, распивал спиртное со своими друзьями. После того как алкоголь закончился, К. вместе с собутыльницей пошли в банкомат, сняли деньги и вернулись домой продолжать "гуляние". Когда все уже были пьяные, К. достал из сумки женщины 7 000 рублей и скрылся. Украденные деньги израсходовал на такси и спиртное. 

    Суд, учитывая все доказательства по делу, назначил гражданину Р. наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов. Гражданин К. был взят под стражу в зале суда, и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца 5 дней, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Олеся СУББОТИНА по материалам Объединённой пресс-службы судебной системы Тюменской области

Другие материалы по тегу "из зала суда"