На страже нашего здоровья

В нашей Викуловской больнице – 5 стационаров (терапевтическое отделение, хирургическое, инфекционное, педиатрическое и родильное), приёмное отделение, станция скорой медицинской помощи и поликлиника (в том числе лаборатория и рентген-кабинет).

Кроме того, к филиалу относятся Каргалинская и Озернинская амбулатории, 25 ФАПов. Во всей сети – 144 средних медицинских работника! О них сегодня и идёт речь в нашей газете.

   -- Среди всех медицинских работников среднего звена – 34 человека в возрасте 55 лет и старше. До трёх лет стажа – у 11 человек. За последние 3 года в нашу больницу приехали 5 человек из других областей. У 55 работников имеется квалификационная категория, -- рассказывает главная медицинская сестра нашей Викуловской больницы Надежда Васильевна Карасёва,  стажист, имеющий большой опыт организационной работы за плечами. – Новое в нашей работе то, что теперь медицинские работники обязательно получают аккредитацию. Это правило ввели в 2021 году. 20 человек уже прошли аккредитацию. Ещё 22 – подали документы. А для этого на каждого сотрудника нужно подготовить заявление, портфолио, отчёт о работе за 5 лет и отправить документы в Москву в аккредитационный центр.  Очень ответственная работа. Много теперь требований к среднему медицинскому персоналу.

   Все медсёстры и фельдшеры теперь работают в компьютерной программе 1С. Вся информация о пациентах хранится на электронных носителях. Это очень удобно, ведь анализы, назначения, приёмы можно посмотреть в базе, и бумажной работы стало меньше.

   Во время пандемии оказывали только экстренную помощь, плановая была приостановлена. Теперь вся плановая работа возобновилась. Болели массово, в том числе и медицинские работники, бывало такое, что некому выходить на смену… Особенно тяжело в период пандемии коронавируса пришлось  ковидным бригадам: в 5-6 вечера после выездов они садились готовить документы, отравляли мазки на анализы в Ишим – тяжёлая, напряжённая работа.

   -- От наших  знаний и профессионализма зависит всё, -- говорит Надежда Карасёва, -- потому и требования к медицинским работникам всё серьёзнее. – Многие среди нас целенаправленно шли в профессию, они и трудятся с полной отдачей сил, за что им благодарны и пациенты, и руководство. Так мирного неба всем в профессиональный праздник, здоровья, благополучия, терпения! Пусть всё будет с добром и радостью!

                                                                                                        

Другие материалы по тегу "12 мая – Международный день медицинской сестры"