Им сверху видно всё, ты так и знай

Хорошим подспорьем в сфере охраны лесов от пожаров, как при обнаружении, так и при тушении, являются беспилотные летательные аппараты.

В Викуловском филиале Тюменской авиабазы  два таких аппарата. Ими управляют обученные сотрудники. При помощи квадрокоптеров можно обнаруживать не только пожары, но и вести противопожарную агитацию, проводить разведку возгораний.

   -- Очень удобно с ним работать, -- говорит директор Викуловского филиала Тюменской авиабазы Владимир Плёнкин, -- подъезжаешь к месту пожара, и, чтобы не обходить его ногами, не объезжать на технике, запускаешь квадрокоптер. Сразу видно, по какому пути лучше подъехать к возгоранию, где наиболее опасные участки, на что обратить внимание, чтобы в кратчайшие сроки потушить пожар. Увидеть обстановку можно в радиусе 2 км. Аппарат производит видеозапись в режиме реального времени. При необходимости можно рассмотреть вблизи технику (даже с номерами автомобиля) и лица людей. Часто это требуется в период, когда запрещено посещение лесов. Так, на 15 апреля в нашем районе было зарегистрировано 3 ландшафтных пожара. На двух из них применялся квадрокоптер. Помог он даже при тушении пожара в ночное время. Мы смогли увидеть все имеющиеся мелкие очаги горения и своевременно организовать тушение.

                                

Другие материалы по тегу "пожароопасный период"