Районной организации ветеранов – 35!

Для Викуловской районной ветеранской организации 2022 год – юбилейный.

35 лет назад она объединила под единым крылом пенсионеров, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, пенсионеров разных профессий. Все они  -- активной гражданской позиции, неравнодушные к истории и судьбе поколений. Представители ветеранского движения занимаются не только защитой интересов граждан пожилого возраста, но и принимают активное участие в общественно-политической жизни района.

   Всякий юбилей – это не просто праздник, но и хороший повод оценить сделанное, подумать о предстоящей деятельности. С каждым годом ветеранское движение укрепляет свои позиции, вносит весомый вклад в создание комфортной социальной обстановки и повышение качества жизни пенсионеров.

                                       

                                        А начиналось всё так

   В марте 1973 года состоялся первый слёт ветеранов партии, комсомола, войны и труда. Председателем районной организации ветеранов избрали Николая Васильевича Погодаева, участника Великой Отечественной войны, в прошлом военного комиссара. Некоторое время районную организацию ветеранов возглавлял Иван Матвеевич Белов.

   Активно действовать ветеранская организация начала с 1975 года. Был избран районный совет, президиум и утверждено три секции. Председателем избрали Семёна Александровича Плесовских. Основу составляли участники Великой Отечественной войны – их состояло восемьсот человек.

   С 1981 года совет ветеранов возглавил Алексей Дмитриевич Тихонов. При нём ветеранское движение заняло конструктивные и деловые позиции в общественной жизни. Упор делался на защиту прав и интересов пожилых людей – участников войны, тружеников тыла, вдов погибших и умерших участников войны, воспитание у школьников и молодёжи любви к Родине, чувства ответственности за судьбу района. Именно в это время земляк – краевед Анатолий Васильевич Давыдов -- подготовил и опубликовал материалы по истории Викуловского края. Он же стал создателем районного музея и долгое время возглавлял его.

 

                               Ветеранское движение развивалось

   21 февраля 1987 года официально состоялась первая учредительная конференция ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Присутствовало 104 делегата. Председателем районного совета избрали Петра Ивановича Жукова, участника Великой Отечественной войны. Он избирался председателем на пяти конференциях. Именно в это время были подготовлены и опубликованы материалы в книгах "Память" о погибших и пропавших без вести в годы войны наших земляках – седьмой, восьмой, девятый тома. В книгу "Герои земли Тюменской" внесены земляки – Герои Советского Союза.

   На отчётно-выборной конференции 23 февраля 1998 года председателем избрали Алексея Фёдоровича Чупина, тоже участника Великой Отечественной войны. В этой должности он пробыл до сентября 2003 года. В это время начали действовать программы "Забота", "Здоровье", "Ветеранское подворье".

   В сентябре 2003 года на внеочередном пленуме ветеранскую организацию возглавил Фёдор Герасимович Тесля. В малых населённых пунктах было образовано 39 ветеранских групп, в учебных заведениях района – 13 ветеранских групп. Всего на учёте в первичных ветеранских организациях на начало 2009 года учтено 4 100 пенсионеров всех категорий.

 

                                          Добрые традиции

   С тех пор встреча Нового года и Рождества Христова, День защитника Отечества и 8 Марта, День Победы, Димитриевская суббота и День пожилых людей – традиционные праздники для ветеранской организации. В тот период её члены принимали участие в областном рейде по изучению социально-бытовых условий жизни участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Много внимания уделялось организации досуга, культурного обслуживания ветеранов.

   Традиционным становится смотр-конкурс "Растим патриотов России", регулярно проводится смотр-конкурс ветеранских подворий. Работали 35 ветеранских клубов, 11 коллективов художественной самодеятельности ветеранов. Кроме районного музея имени А.В. Давыдова в Викулово, активно действовали два филиала – музей имени Н.Г. Зырянова в Поддубровном и филиал в Калинино. В образовательных организациях района было создано девять музеев и четыре комнаты Боевой и Трудовой Славы.

   Традиционно в году совет ветеранов чествует юбиляров 75-100 лет. Юбиляров 90-100 лет поздравляют в день рождения на основе Указа Президиума Российской Федерации.

 

                                        День сегодняшний

   В ноябре 2019 года на внеочередной конференции председателем районного совета ветеранов избрали ветерана труда Николая Алексеевича Громоздова. В начале 2020 года была проведена большая работа по уточнению и составлению списков участников Великой Отечественной войны, в том числе и вернувшихся с войны. Результатом проведённой работы стало изготовление и установка на мемориальных комплексах района стел с именами всех фронтовиков. Предстоит такая работа и в Викулово, списки имеются.

   -- В работе мы делаем упор на защиту прав и интересов пожилых людей, -- говорит Николай Громоздов. – На это направлена районная программа "Ветеран" и участие в областной программе "Старшее поколение". В первичных ветеранских организациях района проведены патронажи маломобильных пенсионеров. Участвуем в подготовке и проведении месячников в честь Дня Великой Победы, автопробеге "Бессмертный автополк", в акции "Пусть осень жизни будет золотой" и других.  Проведено 768 мероприятий, охвачено 48 ветеранов. В 2021 году получили спонсорскую помощь от МРОФ "Защита Отечества" в сумме 243 400 рублей. При Викуловском центре творчества создано объединение юных инспекторов дорожного движения. На эти деньги приобрели форму "Юный инспектор дорожного движения" --  20 комплектов. В течение года работали над проектом "Диалог поколений". В 2021 году работали с 38 семьями, поставленными на профилактический учёт в Банк данных района. В этом приняли участие 14 первичных организаций, 27 ветеранов. 14 семей в течение года были сняты с учёта в связи с положительным улучшением ситуации в семье. В смотре-конкурсе "Ветеранское подворье" приняли участие 42 подворья. На районный этап вышли 12, где были определены победители и призёры. Победители были представлены в областном смотре-конкурсе, где и получили соответствующие дипломы и призы.

   В 2021 году был проведён один пленум районного совета ветеранов (пенсионеров), три совещания-семинара председателей первичных ветеранских организаций. Сейчас для пенсионеров в районе работает 31 клуб ветеранов, 15 коллективов художественной самодеятельности, в которых участвуют пожилые люди. С пенсионерами работают более 250 активистов ветеранского движения района.                                  

   На 1 января 2022 года в ветеранском движении района зарегистрированы и действуют 45 первичных ветеранских организаций: 14 – в сельских поселениях, 31 – в Викулово. В малых населённых пунктах и в образовательных организациях действуют 48 групп. На эту же дату в таких организациях состоят 3 777 человек: 2 386 человек – в сельских поселениях, 1 391 человек – в Викулово. Кроме участников и ветеранов войны, ветеранов труда и пожилых людей состоят 203 участника боевых действий – Афганистан, Чечня и другие, отделение пограничников района – 77 человек, инвалиды всех групп пожилого возраста.

   На особом учёте – участники Великой Отечественной войны. На 1 января 2022 года в районе остался один человек такой категории, вдов погибших и умерших участников войны, ветеранов войны – три человека. Всего людей из категории "Ветераны ВОВ" в районе осталось 136 человек.

   Как и прежде, сегодня совет ветеранов стоит на страже интересов пожилых граждан. С этой целью проводятся пленумы, организуются встречи с представителями местного самоуправления. За прошедшие 35 лет ветеранская организация Викуловского района, используя жизненный и профессиональный опыт, знания и мудрость старшего поколения, укрепилась. Её представители занимаются патриотическим и нравственным воспитанием молодёжи и оказывают помощь органам власти в решении различных задач.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

                                                           

Другие материалы по тегу "ветеранское движение"