Тюменка не отдала мошенникам 700 тысяч рублей
Никита БЕЛЯЕВ
12 февраля 2022, 15:00
Едва не стала жертвой мошенников жительница Тюменской области. Злоумышленники шли до конца, но не смогли убедить женщину отдать свои деньги.
В полицию обратилась женщина, которая сообщила, что у неё обманом пытались выманить крупную сумму денег.
Женщина рассказала полицейским, что ей позвонили якобы полицейские и сообщили о попытке оформить на её имя кредит. Дальше последовала уже всем известная история о том, что нужно взять кредит и перевести на "резервный" счёт. Изначально, женщина, испугавшись, оформила займ на 700 тысяч рублей, но потом, вспомнив о бдительности, решила не переводить их. После этого ей позвонил уже "высокопоставленный полицейский" и начал угрожать уголовным делом за "нарушение конфиденциальности". Однако тюменка проверила информацию о звонившем на сайте главка, точнее, о том, кем он представился, и задала несколько вопросов. Когда ответы не совпали с информацией на сайте, женщина прекратила разговор и отправилась в отделение полиции.
По данному факту следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Покушение на мошенничество". Санкция статьи -- лишение свободы на срок до шести лет.
Сотрудники полиции рекомендуют всегда проявлять такую же бдительность и осторожность. Перепроверяйте информацию, которую вам сообщают телефонные собеседники. Ни при каких обстоятельствах не переводите свои сбережения и кредитные деньги на "резервные", "защищённые", "безопасные" счета. Сделать это предлагают только мошенники. Берегите себя.
Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"
-
Мобильные телефоны стали для каждого неотъемлемой частью жизни: к ним привязаны электронная почта, учётные записи банков и другие конфиденциальные данные, что делает их одной из главных мишеней злоумышленников. Зная только номер телефона, мошенникам часто удаётся вынудить жертву самостоятельно заразить своё устройство или передать в чужие руки конфиденциальную информацию.
Читать далее
-
Roblox — одна из самых популярных онлайн-игр среди детей и подростков. Это целая платформа, где пользователи могут создавать свои миры, зарабатывать внутриигровую валюту (Robux) и взаимодействовать с другими игроками. Однако на волне популярности Roblox активизировались мошенники, которые находят новые способы обмана.
Читать далее
-
В последнее время участились случаи мошенничества в мессенджере Telegram. Злоумышленники используют разные схемы: сообщение о "подаренной" премиум-подписке, которую нужно активировать; срочная просьба о помощи от имени знакомых или родственников; любые неожиданные сообщения с просьбой перейти по ссылке. Переходя по таким ссылкам, вы передаёте мошенникам доступ к своему аккаунту, включая личные переписки, фотографии и документы.
Читать далее
-
Мошенничество – это завладение чужим имуществом путём обмана. По сути -- то же воровство. Разница лишь в том, что обворовать человека удаётся благодаря доверчивости пострадавшего. Развитие сотовой связи, в каком-то смысле, сыграло на руку мошенникам. Данный способ хищения стал одним из самых массовых видов преступных действий.
Читать далее
-
В полицию города Ишима с заявлением о мошенничестве обратился местный житель 1973 года рождения. Потерпевший рассказал полицейским, что, желая заработать на инвестициях, перечислил неизвестным 2 700 000 рублей.
Читать далее