Рассказываем о наиболее распространённых мошеннических схемах

Снова и снова в полицию обращаются жители региона, которые стали жертвами интернет-мошенников.

Несмотря на большую и плотную информационную работу, тюменцы в погоне за выгодой или из-за того, что вовремя не смогли сохранить "холодную" голову, лишаются своих денег, которые, к сожалению, очень редко возвращаются.

   Последние несколько лет интернет-мошенники терроризируют честных граждан, за это время их арсенал пополнился новыми способами обмана, сейчас мы расскажем вам о наиболее частых из них на сегодняшний день.

 

На ваше имя пытаются взять кредит

 

   Этот способ появился около года назад, план мошенников прост и надёжен, как швейцарские часы: они звонят жертве и, представившись сотрудником службы безопасности банка, говорят о том, что на имя жертвы якобы хотят оформить кредит. Для предотвращения этого, конечно, нужно самому взять кредит и перевести на "безопасные" счета.

   Понятно, что вернуть деньги с "безопасных" счетов уже не удастся, поэтому будьте бдительны.

 

Близкий человек в беде

 

   Вам звонят с незнакомого номера и тревожным голосом сообщают, что кто-то из ваших близких попал в беду, и для решения его проблемы необходима крупная сумма денег. В этом случае сначала позвоните тому человеку, который якобы попал в беду, а уже потом думайте, переводить ли деньги.

 

Подтвердите операцию

 

   На телефон жертвы поступает звонок снова от якобы работника банка с просьбой подтвердить перевод. Естественно, жертва говорит, что никакой перевод она не совершала. Тут же "сотрудник" предлагает действовать по алгоритму, который защитит средства. Не нужно объяснять, что после выполнения этого алгоритма со своими деньгами жертва может попрощаться.

 

Большой выигрыш

 

   Гражданин получает сообщение о неожиданном выигрыше, забрать который можно, оплатив некий сбор/транспортировку/залог/подтверждение участия – нужное подчеркнуть. Не торопитесь расставаться со своими деньгами, задумайтесь, участвовали ли вы в розыгрышах? Да и стоит ли оплачивать сомнительный приз (тем более, сумма оплаты обычно пяти-шестизначная). 

 

Низкая цена на нужный товар в Интернете

 

   Не обольщайтесь, увидев на интернет-площадках низкую цену на нужный вам товар. В лучшем случае – это будет замануха, начав узнавать об условиях, вас проинформируют, что для получения товара по такой цене вам нужно будет приобрести ещё кучу ненужных опций, а в худшем – с вас возьмут предоплату и оборвут все связи.

   Этот способ уже можно назвать классикой мошенничества. Потому как в полицию ежемесячно поступает несколько обращений от жителей, которые внесли предоплату за товар и не увидели ни товара, ни денег, ни продавца – ни-че-го.  

 

   Сотрудники полиции рекомендуют: при поступлении подозрительных сообщений на телефон или в мессенджеры просто игнорируйте их. Тем более, если в них есть какие-либо ссылки – ни в коем случае не переходите по ним. Если вам звонят и представляются службой безопасности банка – заканчивайте этот разговор, так работают мошенники.

  

   Помните, от вашей бдительности и хладнокровия в ситуациях, описанных выше, зависит судьба ваших же денежных средств. Берегите себя.

 

                                                                                                                    

Другие материалы по тегу "осторожно мошенники"