Из века печатного – в век цифровой

Коллектив газеты творческий и весёлый. Каждый день мы шутим, смеёмся, сочиняем что-нибудь забавное. Без улыбки никуда. Даже в минуты грусти стараемся как-то подбадривать друг друга. В общем – мы семья.

   Компьютерные технологии давно вошли в нашу журналистскую жизнь. Никто уже не печатает на машинке и не пишет от руки статьи (хотя бывает), не собирает вручную полосы и верстальщик. Компьютер облегчил нам жизнь. Однако печатное издание потихоньку перекочёвывает в Интернет… Тираж "Красной звезды" неумолимо уменьшается, хотя мы стараемся удерживать его примерно на одном уровне, а интернет-версия нашего издания пользуется всё большей популярностью. Да-да, мы давно в Интернете, у нас есть свой сайт Vikulovo72.ru и официальные страницы "ВКонтакте" и "Одноклассниках" Вик.star  (первая часть слова обозначает "Викулово", а вторая – "звезда"). Что ж, дань времени… Хотя многие говорят, что приятно подержать в руках именно газету, полистать, увидеть целостность номера, почувствовать запах свежей типографской краски. Вот мне тоже так больше нравится…

   Хочу представить коллектив АНО ИИЦ "Красная звезда" и немного рассказать о нашей работе. Светлана Антюхова – с 2007 года главный редактор нашего информационно-издательского центра, который состоит, скажем так, из четырёх частей: газеты, телевидения, радио, а теперь ещё и сайта. Ей приходится решать  рабочие моменты всех четырёх направлений деятельности. Порой в голове столько информации, что кажется, можно смело заводить в ней картотеку. А ещё отчёты, отчёты, таблицы… Но ничего, справляться с трудностями нашему руководителю тоже помогает юмор, доброжелательное и уважительное отношение ко всем, коммуникабельность, деловые качества и человечность.

   Я, Олеся Субботина,  редактор газеты четвёртый  год, раньше была обозревателем, было больше в моей жизни творчества, а теперь – ответственности и официального. Провидим планёрки перед очередным номером, распределяем задания – и вперёд, писать. Потом макетирую станицы и несу верстальщику в так называемый компьютерный цех. Верстает газету, он же системный администратор, первый помощник по компьютерам, -- Виталий Курлаев. Он пришёл в редакцию в 18 лет. И теперь, спустя более 20 лет, исполняет наши "капризы" с полуслова. И вроде у него технический склад ума, но чувствует, как газетную полосу покрасивее сделать!

   Вот полоса свёрстана, идём вычитывать ошибки с Ириной Гилевой, корректором. Она стажист организации! Читаем, смеёмся порой над несуразными выражениями и словами, которые сами же и допускаем в материалах (поспешишь – людей насмешишь), даже тетрадь имеется, куда всякие ляпы записываем, чтобы потом с коллегами посмеяться. А вот фотографии … Фотографии у нас всегда классные! Это Татьяны Суховой. Её в районе, наверное, все знают. Художник кадра!

   Пишущих в штате стало меньше: я, Татьяна Сухова, Анна Наумова (обозреватель) и Никита Беляев (редактор сайта) всегда на подхвате. Анна последние годы развивает своё мастерство, побеждает в конкурсах разного уровня, даже всероссийского, мы очень за неё рады. Особенно Анна любит "покопаться в старине", хорошо получается писать "исторические" материалы.  Никита – единственный пишущий мужчина, со своим взглядом, может грамотно обрисовать щекотливую ситуацию, и юмор тут же применит. Однако главная его задача – заполнять новостями сайт и соцсети. Сколько через его голову за день всякой информации проходит – ответить сложно.

    …Вот так и живём, в веке цифровом, где быстро меняются картинки. Но вечным для нас остаётся слово, русское правильное слово, которое мы и несём вам.

                                                                                                                   

Другие материалы по тегу "«Красной звезде» -- 90 лет!"