В вопросах бизнеса привык надеяться на себя

Чтобы быть успешным предпринимателем, нужно обладать целой россыпью качеств характера: уметь рисковать, но в то же время делать это вдумчиво; уметь располагать к себе людей; и, конечно, много работать над собой и над своим «детищем».

Успешным можно назвать дело Вадима Шмакова, предпринимателя из Викулово, который в теперь уже далёком 2015 году рискнул и "закрутил" своё дело. Сферу для бизнеса выбрал близкую по душе – автомобили. Арендовав помещения, открыл автомастерскую, а к ней  "в придачу" автомагазин и автомойку – одну из первых в районе. Теперь, наверное, не найдётся уже земляка, который не знает СТО "на выезде".

   Именно умение рискнуть тогда привело к тому, что есть у Вадима сейчас, ведь открывал он всё своими силами.

   -- Брал кредиты, -- рассказывает Вадим. – Где-то знакомые давали в долг, а как без этого?

   С тех пор в работе Вадим так и привык надеяться только на себя и на семью. В мастерской помогают сын и знакомые, в магазине – жена.

   Знает, конечно, бизнесмен и о том, что в регионе предпринимателям оказывают поддержку, и однажды даже пытался её получить. В районе, как говорит сам владелец автомастерской, помогли, чем смогли, а вот на решающем областном этапе постоянно не хватало каких-то документов.

   -- Пока получаешь одну "бумагу", другая уже просрочена, получается такой замкнутый круг, -- сетует Вадим. – Больше решил не пытаться, очень много времени и сил отнимают эти процедуры, теперь надеюсь только на себя – так надёжнее.

   И такой подход к работе действительно приносит свои плоды. За 6 лет в автомастерской появилось много нового оборудования: подъёмники, приборы для шиномонтажа – сейчас в мастерской у Вадима можно сделать абсолютно любой ремонт авто, кроме кузовного, – им на станции не занимаются.

   Основными клиентами автомастерской являются организации района: районный Дом культуры, дорожная служба, администрация района, в этом году добавился к этому списку агрохолдинг "Юбилейный". Берутся здесь и за частные заказы, поэтому на подъёмниках в мастерской постоянно "висят" автомобили, работа не останавливается ни на час.

   Ни разу не пожалел Вадим о том, что выбрал для своего бизнеса именно эту сферу, в том числе и потому, что пандемия автомобильный бизнес особо не затронула.

   -- В самом начале эпидемии, когда всё закрывалось, мы перевели магазин на работу "на вынос", -- рассказывает Вадим. – В остальном всё так же: "железяки", масло, гайки.

   Сегодня в планах у Вадима Шмакова выкупить помещения, которые он арендует, чтобы в дальнейшем быть до конца уверенным, что с этого места его никто не сможет сместить.

   В общем, глядя на бизнес Вадима Шмакова, понимаешь, что поддержка предпринимательства – это хорошо, но чтобы стать по-настоящему успешным и крепким предпринимателем, нужно, в первую очередь, уповать на себя.

 

 

Другие материалы по тегу "свое дело"