Идёт по жизни с песней

«Добрая, весёлая, общительная», -- так характеризует Светлану Чупину из Чебаклея председатель Викуловского РОО ВОИ Валентина Шубина.

Светлана на инвалидности с 19 лет, но не замыкается в себе, придерживается активной жизненной позиции: поёт в вокальном ансамбле, участвует в различных конкурсах и фестивалях.

   Её мама Раиса Петровна Жукова раньше была художественным руководителем в Чебаклейском сельском Доме культуры. С детских лет маленькая Света бегала к ней на работу в клуб. Так она полюбила сцену, много выступала, пела и сейчас не расстаётся с музыкой. В народном фольклорно-этнографическом ансамбле "Вячорки" поёт уже десять лет.

   Выросла Светлана в многодетной семье. Мама умерла рано, в 48 лет. Младшему брату тогда было только десять, Светлане – 25. Она взяла братишку к себе, заменила ему маму. Мечтала стать педагогом. Поступала в педагогическое училище по специальности "Учитель начальных классов", но проучилась только полгода. Сейчас она уже сама бабушка -- у дочери Татьяны трое детей.

   Работала в основном в строительных организациях – на кирпичном заводе, в ПМК и "Агрострое". Когда здоровье позволяет, и сейчас подрабатывает. Например, в прошлом году участвовала в ремонте Каргалинского Дома культуры. Любит заниматься огородом – весной, летом и осенью это её основное занятие. Выращивает овощи, цветы.

   Светлана уже на протяжении двадцати лет  -- Дедушка Мороз на новогодних мероприятиях в Чебаклейском ДК! В прошлом году заняла второе место в районном смотре-конкурсе народной песни, три года назад – первое, только в эстрадном направлении. В 2019 году выступала на Областном фестивале среди людей с ограниченными возможностями здоровья в номинации "Вокал". Призового места не заняла, но зато отдохнула душой. Самое приятное было, когда члены жюри, разбирая выступления, похвалили её.

    --Вы зарядили весь зал положительной энергетикой,  - сказали мне, -- говорит Светлана Чупина. – А мне других наград и не нужно, эта – самая главная! Важно, чтобы люди получили позитивные эмоции! Я благодарна Валентине Дмитриевне Михиенко, руководителю "Вячорок", за то, что она научила меня, как петь, как держать себя на сцене. Спасибо Елене Петровне Серебряковой за то, что, когда она была директором Центра культуры и досуга, мы постоянно участвовали в разных мероприятиях, ездили с концертами. С "Вячорками" я даже в Москве выступала!

     Сейчас пандемия вносит свои коррективы. Хотя, казалось бы, совсем недавно Светлана, бросая все дела, спешила на репетиции в Чебаклейский и Викуловский Дома культуры. Пение – её главная отдушина, поэтому она с нетерпением ждёт, когда возобновится привычный жизненный ритм, когда снова к каждому празднику будут готовиться программы, и она будет принимать в них непосредственное участие.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "3 декабря – Международный День инвалидов"