О газете в газету

(Нач. в № 94).

 

   Дорогие друзья! 15 декабря нашей районной газете "Красная звезда" исполняется 90 лет. Какой она была раньше? Чем жил район? Что тревожило коллектив районки? Вашему вниманию – цикл публикаций Валентины Миллер, журналиста нашей газеты.

 

Ох, уж эти дети!

   Под такой рубрикой нет-нет да появлялись заметки. Наши дети, а они были у большинства  работников редакции, давали повод с улыбкой взяться за перо. Однажды моя младшая дочь Лена пришла из школы и заявила, что учителем она быть не собирается. "А почему?" -- спрашиваю.

-- Сегодня  учитель ушел к старшеклассникам, нам дал задание, а меня оставил за себя. Девчонки читают, а мальчишки…  Один крутится, другой кричит, третий ходит. Я их угомонить не могла, а потом как дам одному учебником по башке – сразу примолк. У другого портфель выбросила за дверь и самого в коридор отправила, а дверь на стул закрыла…  Ну и школа…Дурдом какой-то!

А этот случай уже из моей школьной жизни: после звонка учитель по математике на урок не пришёл, мы -- кто во что горазд, довольнёхоньки, но не тут-то было! Математик залетает весь взъерошенный и говорит: "Проспал". Мы, прям, опешили: учитель и проспал, но зауважали за то, что признался честно.

В нашей жизни всегда есть истории, которые случались с кем-то, главное, взяться и написать о них.

 

Перечитывая  старые газеты…

Годы перестройки – это вообще отдельный разговор. О перестройке даже частушек немало спето, всё-то наш народ умеет заметить!  Убеждена, что многим из вас, дорогие читатели, есть что вспомнить, рассказывайте об этом – это наша жизнь, годы, которые не вернуть  и  уже не изменить…

Перечитывая  старые газеты, иногда удивляюсь, как смело, откровенно люди писали о наболевшем, какие злободневные, яркие статьи публиковались.

Вижу знакомую фамилию – А. Ермольев, общественный корреспондент. Алексей Николаевич уже не руководитель транспортной организации, он пенсионер, но болит у него душа обо всём, что происходит вокруг, и рука берётся за перо: "Хочется высказать ещё одно возмущение -- по поводу продажи государственного, кооперативного и другого имущества в частную собственность. Продать, конечно, просто, особенно, если за бесценок. Но не допускаем ли мы в очередной раз ошибку? Не будем ли через год – полтора кусать локти и сокрушаться по поводу очередной дури? У "деловых" людей уже сегодня в оградах не вмещается техника, в прошлом государственная, сейчас – личная, приобретённая неизвестно каким путём. Растащить ведь просто, а вот навести порядок, добиться увеличения производительности труда на каждом производстве – куда хлопотнее.

 Вот и получается, что тот, у кого власть да деньги, снова жирует, а тот, кто вкалывал за гроши, тот снова убогий да нищий. Хорошо ли это?" Таким вопросом заканчивается небольшая статья и заставляет читателя поразмышлять, а то и поспорить. Шёл декабрь 1991 года…

(Продолжение следует).

Валентина МИЛЛЕР, с. Викулово

Другие материалы по тегу "«Красной звезде» -- 90 лет!"