В добрый путь!

Александр Герасимович работает водителем автобуса с марта этого года, но уже успел себя хорошо зарекомендовать. Коллеги характеризуют его как ответственного, трудолюбивого сотрудника.

Малая родина Александра -- село Рябово. После окончания школы в 2002 году поступил в Голышмановское педагогическое училище по специальности "Учитель физкультуры". Окончив учёбу, по профессии работать не стал. Уехал в Сургут, устроился водителем КАМАЗа, возил грунт. Спустя четыре года уже управлял спецтехникой – передвижным компрессором. На нём отработал десять лет. Трудился вахтовым методом и всегда мечтал найти работу по месту жительства, в Викулово, чтобы и к душе была, и заработная плата устраивала.

   Нынче отучился на категорию D в Ишиме. Когда в Викулово появилась вакансия водителя автобуса, Александр решил попробовать.

   -- Сначала было непривычно – всегда возил грузы, теперь – людей, но сейчас уже привык, -- рассказывает он. – Всё-таки за рулём я уже много лет. С пассажирами находим общий язык, уже объездил весь район. Маршруты постоянно меняются. Сегодня у меня рейс на Каргалы. Встаю в четыре утра. Без двадцати минут шесть уже должен быть на автовокзале. Самый главный плюс в моей работе я вижу в том, что она дома – не нужно ездить на север, можно больше времени проводить с семьёй.

   Стажировал нового водителя общественного транспорта мастер своего дела, опытный водитель Николай Горбунов.  Всем премудростям Александр Герасимович обучился быстро – в технике разбирается неплохо. А всё потому, что к ней тянулся с детских лет. Родители держали большое подсобное хозяйство, сажали много картофеля. Александр рано научился управлять трактором и разными другими машинами, незаменимыми помощниками сельскому труженику. Эти навыки в дальнейшем помогли ему освоить более сложную технику. Он не жалеет, что выбрал для себя не педагогику, а дороги и технику. Профессия водителя ему ближе.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "31 октября – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта"