Количество заболевших коронавирусом растёт с каждым днём

20 октября президент Российской Федерации Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл очередное совещание с членами правительства, на котором обсуждалась ситуация с коронавирусом и связанные с этим вопросы. Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова обратилась к Путину с просьбой объявить нерабочие дни в стране с 30 октября по 7 ноября.

"Действительно, ситуация в стране складывается сложная. Сейчас особенно важно сбить пик новой волны эпидемии. Безусловно, я поддерживаю предложение об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно", — сказал Путин. 

 Президент также отметил, что главам регионов предоставлено право установить нерабочие дни раньше, чем в целом по стране — не дожидаясь 30 октября. Кроме того, Путин допустил возможность продления нерабочих дней.

 

В области

   В Тюменской области нерабочими будут дни с 30 октября по 7 ноября. Дни с 25 октября по 29 октября – рабочие, -- уточняет ОперШтаб нашего региона. Кроме того,

в Тюменской области до 31 декабря 2021 года продлены ограничения, введённые в рамках режима повышенной готовности, в связи с недопущением распространения COVID-19. С 23 октября по 31 декабря 2021 года запрещено юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание в период с 24.00 до 06.00. Ограничения не распространяются на предприятия общепита, осуществляющие деятельность по обслуживанию пассажиров в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, на автовокзалах и
автостанциях. А также осуществляющие деятельность по
изготовлению и доставке потребителям по их заказам продукции общественного питания и розничной продаже продукции общественного питания без потребления указанной продукции в зале предприятия общественного питания.

   С 25 октября по 31 декабря 2021 года допуск лиц, не достигших 18 лет, в ТРЦ, ТЦ осуществляется исключительно в сопровождении родителей или иных законных представителей.

   С 15 ноября 2021 года посещение гражданами, достигшими возраста 18 лет, театров, кинотеатров (кинозалов), концертных залов, цирков, спортивных объектов допускается при наличии у таких граждан QR-кода, оформленного с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, или медицинского документа, подтверждающих наличие у гражданина вакцинации 
COVID-19 в течение последних 12 месяцев либо перенесённое заболевание COVID-19 в течение последних 6 месяцев, а также документа, удостоверяющего личность гражданина.

В районе

   С начала всего "сезона ковида" на территории района заболели этим вирусом 913 человек, -- сообщил на совещании с главами 20 октября Олег Серебряков, заместитель главы района. На утро 20 октября в районе болели 134 человека: 121 получал лечение амбулаторно, 13 – в моногоспитале (в том числе болели 17 детей и одна беременная женщина). Зафиксировано 17 семейных очагов с ковидом. За 9 месяцев текущего года на территории Викуловского района от ковида умерли 25 человек.

   На сегодняшний день против новой коронавирусной инфекции COVID-19 привито 6651 человек, это 57% взрослого населения, -- сообщает старшая медсестра Викуловской поликлиники Светлана Соснина. Есть территории, которые хорошо поработали по вакцинации, -- уточняет Олег Серебряков: Коточиговское – 96% проживающих привиты, Калининское – 91 %, Сартамское – 90 %, Озерное – 85 %. Но есть территории, где зафиксированы семейные очаги и вспышки: Чуртанское, Поддубровинское, Рябовское, у людей состояние сложное, граждане не привиты. Как правило, те, что получили вакцину, болеют в более лёгкой форме. По ряду территорий ограничительные меры будут вводить жёстко. Необходимо усилить контроль за лицами на изоляции. Один класс по ковиду на карантине, закрыта группа в Каргалинском детском саду.

   Также в районе проводится вакцинация против гриппа. Привито 3907 жителей, из этого числа  -- 1076 детей.

   -- Количество заболевших коронавирусом растёт с каждым днём, как показывает практика,  из-за несоблюдения масочного режима, социальной дистанции в общественных местах, режима самоизоляции контактными и самими заболевшими. Мы, медицинские работники, призываем соблюдать все меры предосторожности, всех здоровых – к вакцинации! Берегите себя и своих близких! – обращается к жителям района Светлана Соснина.

                                                                                                                             

 

Другие материалы по тегу "Актуально"