Облепиха — ягода полезная!

Высадку 5000 саженцев облепихи возле деревни Иковское ООО «Миг» начало в прошлом году. Маленькие саженцы прижились, в этом году площадь увеличивают. 28 сентября мы наблюдали высадку молодых кустиков в грунт.

Дружно работает бригада рабочих, пока это всё наёмные люди. Растягивают нити, вколачивают колышки, а уже следом начинается посадка. Ровными рядками "поднимаются" саженцы! После высадки всех 5800 штук  рабочие старательно закрепят каждое деревце к колышку, чтобы не пригнул снег и не сломал ветер.

   Облепиха – ягода полезная, из полутора десятков облепиховых макроэлементов наиболее существенно содержание калия и кальция. А среди микроэлементов —железа. Хорошим источником цинка могут служить листья, собранные в конце лета. А кора облепихи считается одним из лучших источников серотонина. В зависимости от сортов и условий заметно варьируется и витаминный состав. 100 граммов  ягоды в день "закрывают" и 100% потребности человека в органических кислотах. Многие имеют у себя на участке такую ягоду. Вкусная, полезная, но вот собирать её сложно.

   Сорта облепихи на участке: "Чуйская", "Великан", опылитель "Алей". Приобретены саженцы в Омском питомнике. Как говорит главный агроном управления сельского хозяйства Анатолий Парыгин, опыт садоводства у нас в районе был в 60-70 годы. Тогда в колхозах имени Энгельса и Фрунзе  выращивали яблони, крыжовник. Хорошо, что у нас появились желающие заниматься садоводством.

   Директор ООО "Миг" Сергей Штирц. Проект  сада разработан Ишимской агропромышленной станцией. Разбивка сада облепихи даст  новые рабочие места. Облепиху высадили на площади 10 гектаров. Начало саду есть, посмотрим, как пойдут дела дальше, но в любом случае это очень хорошее дело! Может, это даст старт, и у нас будут развивать садоводство дальше и сажать новые  плодовые кусты и деревья.

   Летом за молодыми саженцами ухаживали рабочие, проводились выкос травы, полив, внесение удобрений.

   Оранжевые спелые ягодки светятся на солнце янтарём,  расти сад!

фото автора