Упустишь время – потеряешь урожай

На уборку овса в хозяйстве ООО «Радиус-агро» мы приехали, когда механизаторы убирали последние посевные площади. Место это называют «За рекой». Два поля – 160 гектаров и 240 – засеяно этой культурой. Зерно ждёт уборки, вызрело, радует механизаторов в эту осень урожай!

   -- Работы ещё часа на два – и всё, переедем на другое поле,-- говорит механизатор Николай Агапов. -- Уборку начали с 8 августа, трудимся с утра и до вечера, вчера в десятом часу с поля уехали, успевать надо, пока погода стоит. Сейчас немного попозже начинаем свой рабочий день, морозно утром, ждём, когда влага высохнет, тогда и садимся  в кабину. 

    Рядом с Николаем – помощник Алексей Мельников. Эта его первая уборка. В кабине с наставником набирается опыта. Теория – это теория, а практика, когда сам можешь прикоснуться, попробовать, почувствовать комбайн!

   На уборке овса трудятся механизаторы: Алексей Панкратьев, Александр Подкорытов, Иван Ляпин, Виталий Боргард. Все они опытные земледельцы, не один десяток лет отдали своей профессии. Времени для разговоров нет, успевать надо, пока сухо. Время для перекуров короткое, обед и ужин на поле привозят два раза. В это время и общаются коллеги, а затем снова за штурвал.

   На склады  с поля зерно вывозят водители: Сергей Полуянов, Владимир Андреев, Вячеслав Кошеленко, Дмитрий Павлюченко, Виктор Дубоделов.

Упустишь время – потеряешь урожай, -- гласит народная пословица. Поэтому не до отдыха пока, уборка не ждет.

   -- Прошедшие  дни порадовали сельхозтоваропроизводителей хорошей погодой. На 27 сентября зерновые и зернобобовые убраны на площади 15066 гектаров, что составляет 45 процентов от общей площади  уборки. Лидерами по уборке являются СХПК "Ермак" и ИП Гилёв. Хочется поздравить их с окончанием этой сельхозкампании! На территории ООО "Радиус-агро" зерновые и зернобобовые обмолочены на 93 процента от общей  посевной площади, работы остаётся на 2-3 дня. Это поле с рапсом площадью 520 гектаров. Обстановка в разных хозяйствах складывается по-разному: кто-то приступил к уборке раньше, кто-то позже. По сравнению с прошлыми годами, на эту дату зерновых и зернобобовых было обмолочено в 2019 году — 70 процентов, в 2018 году — 45. Уборка этого года идёт на уровне 2018 года. Средняя урожайность у нас в районе составляет 18,7 центнера с гектара. Лидерами по урожайности можно назвать  ЗАО "Экос" -- 28 ц/га,  "Сибирь" -- 21 ц/га, ИП Аскарова  -- 20 ц/га. В ближайшие дни погода остаётся хорошей. Ещё не все сельхозтоваропроизводители обеспечили себя семенным  материалом. Сейчас влажность зерна хорошая, храниться будет долго, поэтому  настало время для заготовки семенного материала. Ну, а дальше земледельцам необходимо подработать почву под урожай 2022 года, а также приступить к обработке зяби, -- комментирует ситуацию Анатолий Парыгин, главный агроном управления сельского хозяйства.

Фото автора

Другие материалы по тегу "в отрасли АПК"