В Тюменской области наблюдается пик заболеваемости ковидом

В Тюменской области наблюдается подъём заболеваемости коронавирусом. Число новых заражённых растёт день ото дня. Медики рассказали, что такой ситуации не было ни в одну из волн коронавируса.

   — Сейчас службы переведены в круглосуточный режим работы, перераспределяется маршрутизация, привлечены студенты-медики,  —  сообщили в региональном департаменте здравоохранения. — Но плановая и профилактическая медпомощь продолжает оказываться.

   По данным тюменского оперативного штаба, только за минувшие сутки диагноз COVID-19 подтвердился у 238 пациентов. Под наблюдением врачей находятся 44 998 человек. И эта цифра с каждым днём увеличивается в среднем на 2 тысячи.

   В департаменте здравоохранения  объяснили, что эта строка в статистике — подсчёт людей, которые контактировали с заболевшими или сами находятся на амбулаторном лечении. Причину рекордного роста объяснил заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук и главный эпидемиолог МЗ РФ в УрФО Александр Марченко. По его мнению, подъёму заболеваемости способствовали нарушение противоэпидемических мер и сезон отпусков.

   — Сейчас коронавирус всё чаще протекает как самое обычное ОРВИ. Также наблюдаются неврологические симптомы, в том числе поражение когнитивных способностей, расстройства желудочно-кишечного тракта, — рассказал эпидемиолог.

Другие материалы по тегу "Актуально"