В Тюменской области наблюдается пик заболеваемости ковидом
В Тюменской области наблюдается подъём заболеваемости коронавирусом. Число новых заражённых растёт день ото дня. Медики рассказали, что такой ситуации не было ни в одну из волн коронавируса.
— Сейчас службы переведены в круглосуточный режим работы, перераспределяется маршрутизация, привлечены студенты-медики, — сообщили в региональном департаменте здравоохранения. — Но плановая и профилактическая медпомощь продолжает оказываться.
По данным тюменского оперативного штаба, только за минувшие сутки диагноз COVID-19 подтвердился у 238 пациентов. Под наблюдением врачей находятся 44 998 человек. И эта цифра с каждым днём увеличивается в среднем на 2 тысячи.
В департаменте здравоохранения объяснили, что эта строка в статистике — подсчёт людей, которые контактировали с заболевшими или сами находятся на амбулаторном лечении. Причину рекордного роста объяснил заведующий кафедрой гигиены, экологии и эпидемиологии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук и главный эпидемиолог МЗ РФ в УрФО Александр Марченко. По его мнению, подъёму заболеваемости способствовали нарушение противоэпидемических мер и сезон отпусков.
— Сейчас коронавирус всё чаще протекает как самое обычное ОРВИ. Также наблюдаются неврологические симптомы, в том числе поражение когнитивных способностей, расстройства желудочно-кишечного тракта, — рассказал эпидемиолог.
Другие материалы по тегу "Актуально"
-
28 ноября губернатор Тюменской области Александр Моор обратился с ежегодным посланием к депутатам Тюменской областной Думы. Во время традиционной встречи он подвёл итоги развития региона в 2024 году и обозначил задачи на будущее. На мероприятии также присутствовали главы муниципальных образований, представители духовенства, общественности и деловых кругов.
Читать далее
-
По заявлению главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, явка на выборах президента РФ в 2024 году стала рекордной в новейшей истории России. Она составила 77,44% (87,1 млн избирателей). До этого 70-процентная отметка была превышена лишь однажды — в 1991 году. Владимир Путин получил 87,28% голосов.
Олеся СУББОТИНА
23.03.2024, 13:00
Читать далее
-
Несколько лет назад жители Викуловского района добивались запуска в работу канализационно-очистных сооружений. Они находились на консервации десять лет. Запуск КОСов в 2011 году не состоялся из-за изменений в законодательстве.
Анна НАУМОВА
27.02.2024, 09:30
Читать далее
-
Слаженной и достойной считает работу правительства Тюменской области во главе с губернатором Александром Моором член Общественной палаты Чувашской Республики Альберт Комахидзе. Так высоко он оценил уровень достижения национальных проектов со значением 100% в 2023 году, по которому регион занял первое место среди регионов России.
Читать далее
-
21 июля Александр Моор работал в Омутинском районе. Он посетил несколько объектов.
Читать далее