В день семьи, любви и верности

Ежегодно, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности.

В этот день русская православная церковь отмечает День памяти святых Петра и Февроньи, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Инициатива учреждения этого нового государственного праздника — Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья в честь благоверных князя Петра и Княгини Февроньи была единогласно одобрена в Совете Федерации на заседании Комитета по социальной политике 26 марта 2008 года.

   У нас в этот день вручают медали "За любовь и верность" семейным парам, прожившим вместе долгие годы, воспитавшим хороших детей, занимающим активную жизненную позицию.

   8 июля в здании администрации Викуловского района в большом зале глава Викуловского района Александр Криволапов вручил такую медаль семье Мантаусовых из села Поддубровного.

   Александр Васильевич и Тамара Павловна создали семью в 1971 году. Всю жизнь проработали в колхозе имени Ленина. За добросовестный труд правление колхоза неоднократно награждало Александра Васильевича ценными подарками, премиями. Его фотография была помещена на Доску Почёта. Он является ударником десятой пятилетки, по итогам работы за 1979 год был награждён знаком "Победитель соцсоревнования", а также бронзовой медалью "За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР".

   За высокие производственные показатели, получение плановых привесов телят, за добросовестный труд правление колхоза не раз отмечало работу и Тамары Павловны. Грамоты, благодарности, знак "Победитель  соцсоревнования 1980 г.". Её фотография также была помещена на Доску Почёта в Поддубровном. Супруги – ветераны труда.

   Тамара Павловна награждена "Медалью материнства 1 степени". Выйдя на пенсию, она в течение 15 лет занималась общественной работой в составе комитета первичной ветеранской организации, являлась участницей художественного коллектива "Дубравушка". Имеет Благодарность от главы района за развитие художественной самодеятельности на территории села.

   Супруги Мантаусовы воспитали шесть дочерей. Сейчас у деда с бабушкой одиннадцать внуков и уже один правнук! Эта семья всегда была известна крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности. Их отношения к труду, семейный уклад, взаимопонимание, доброжелательность к людям — образец для всех, кто с ними знаком.

   Александр Криволапов тепло поздравил супружескую пару, пожелал долгих счастливых лет совместной жизни.

   Такую же награду получат супруги Кругловы из деревни Староборовой -- Анатолий Яковлевич и Валентина Фёдоровна. О них мы рассказывали в предыдущем номере газеты.

   Поздравляем семьи с наградами. Ваша  семейная жизнь — достойный пример для молодёжи!

Фото автора

Другие материалы по тегу "По следам события"