Простые правила, которые спасают жизни

В этом году весна и лето в Тюменской области выдались аномально жаркими, были побиты несколько температурных рекордов, в связи с этим, количество отдыхающих у воды многократно возросло.

К сожалению, побиты были не только температурные рекорды, уже в начале мая в Тюменской области сообщили о первом утонувшем.  И эта печальная статистика регулярно обновляется.

   Виной всему купание в неположенных местах и пренебрежение банальными правилами поведения на водоёме, которые, казалось бы, знает каждый. Сотрудники МЧС в очередной раз напоминают нам, как нужно вести себя вблизи водоёма:

1. Время купания. Купаться лучше всего утром или вечером, когда Солнце не такое активное, как в дневные часы, разница температуры воды и воздуха также должна быть небольшой, температура воды – примерно 18-19 градусов, воздуха – 20-25.

2. Место купания. Купаться лучше всего на официально допущенном к эксплуатации пляже, здесь всегда дежурят спасатели и медработники. Если вы купаетесь в "диком" неизвестном водоёме, то будьте бдительны, не ныряйте в незнакомых местах, не заплывайте далеко.

3. Разрешение на купание. Если у вас есть какие-либо хронические заболевания: эпилепсия, диабет, астма, инсульт и другие, то купаться рекомендуется только после консультации с врачом и, обязательно, в сопровождении лиц, способных оказать вам первую помощь в случае необходимости.

4. Правила купания. Есть несколько правил, соблюдение которых поможет не омрачить ваш отдых:

- не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

- не устраивать игр в воде, связанных с захватами;

- не плавать на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу);

- не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

   Соблюдение этих нехитрых правил спасло сотни жизней, не пренебрегайте ими, находясь на отдыхе вблизи водоёма. Берегите себя.

Другие материалы по тегу "Вниманию населения!"