Работы у почтовиков меньше не становится

Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник почтовой связи — День российской почты.

Несмотря на развитие информационных технологий, она по-прежнему остаётся востребованной. Пусть реже, но люди по-прежнему пишут письма, обмениваются посылками, выписывают газеты и журналы. Кроме доставки периодических изданий и пенсий, почтовые специалисты реализуют товары первой необходимости, принимают платежи за электроэнергию, газ, телефон, Интернет и многое другое.

   У оператора первого класса Викуловского почтового отделения Надежды Ступенко почтальоном трудился отец, Константин Александрович Резанов. Семья у него была большая – девять детей. Жили они в небольшой деревеньке Резановой Ермаковского сельского поселения. В свободное от уроков время дочь Надя помогала  разносить корреспонденцию. До сих пор помнит, какие газеты и журналы носила в толстой сумке по домам: это были любимые селянами "Крестьянка", "Здоровье", "Работница", "Сельская жизнь", а также родная районка "Красная звезда".

   Ещё в школьные годы Надежда решила, что тоже выучится на почтового работника. В 1985 году поступила в Тюменское училище связи № 30. Год проучилась, уехала к сестре в гости в Казахстан. Там познакомилась со своим будущим мужем. Вскоре вышла  замуж, и молодая семья переехала жить на Украину. В селе Верняя Мануйловка Полтавской области Надежда восемь лет работала в почтовом отделении. Сначала почтальоном, затем начальником. Но душа всегда тянулась домой, в Россию. В 1997 году мечта сбылась, и семья вернулась. Обосновались в Викулово.

   Надежда как уже опытный работник почты не хотела работать в другой сфере, поэтому устроилась в местное почтовое отделение уборщицей – других вакансий на тот момент не было. Затем освободилось место оператора, и её приняли на эту должность. Позже назначили инструктором по подписке. Подписка в то время шла хорошо, жители выписывали больше периодики. В обязанности инструктора входила организация подписной кампании, оформление подписки на периодические издания, работа с сельскими отделениями связи, составление сортировочных таблиц.

   В июне 2010 года Викуловское почтовое отделение присоединили к Ишимскому почтамту, штат сократили. Полтора года Надежда Ступенко не работала – опять же, не видела себя в другой сфере. Потом появилось рабочее место в почтовом киоске, куда она и трудоустроилась. В 2012 году её перевели оператором первого класса.

   Сегодня трудно представить жизнь без огромных информационных потоков – радио, телевидения, Интернета. И всё же почта остаётся одним из самых надёжных способов получения информации, а самое главное – связи между людьми. Приём коммунальных платежей, отправка писем и бандеролей, международные отправления, выплата почтовых переводов, приём посылок, обработка входящей почты – вот чем наполнен рабочий день Надежды Ступенко. Работу свою она любит, в основном за её разнообразие – говорит, потому что каждый день здесь не похож на другой: выполняет разные операции, приходят разные клиенты. А коллектив уважает и ценит её за профессионализм. В День российской почты она примет вместе с коллегами поздравления. Всем сотрудникам и ветеранам отрасли руководство желает здоровья, благополучия, успехов!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "11 июля – День российской почты"