Её профессия--почтальон

В последнее время профессия почтальона изменилась. Если раньше о ней говорили: «С толстой сумкой на ремне…», то сейчас выписывать периодические издания стали меньше. А значит, сумка стала легче. Но только не работа, потому что дел у людей этой профессии много. Утро рабочего дня начинается с доставки писем, извещений, газет, журналов к адресатам.

Ольга Чикирева – почтальон 1 класса -- трудится в ОПС Викулово с 2013 года. Родом из  Чебаклея, работала там после окончания школы на складах, ферме. И, когда появилась возможность попробовать себя в новой профессии, не раздумывая, пошла на почту. Как сама говорит, в коллектив влилась сразу, и её коллеги приняли добродушно. Ввели в курс дела, и пошла работа!

   Третий участок  села Викулово обслуживает почтальон Ольга Чикирева. Это 468 домовладений. Центральные улицы  села: Ново-Советская, Островского, Парковая, 8 Марта и другие. Чтобы всех обойти, не один час нужен. Так что ходить почтальону приходилось раньше и сейчас необходимо. А ещё кроме физической выносливости, нужно уметь общаться с населением. Ждут почтальона, заглядывают в ящики. Журналы: "1000 советов", "Дарья", газеты "Аргументы и факты", "Ямская слобода", "Тюменская область сегодня", "Красная звезда" -- всё это в её сумке. Кроме этого она предлагает населению различные товары, занимается подпиской нашей местной газеты.

   Почту перекрывает Интернет, сейчас доступно общаться ежеминутно, отпадает эпистолярный жанр письма… А так хочется иногда, заглянув в почтовый ящик, достать письмо, раскрыть конверт и прочитать: "Здравствуйте…"  Через Интернет можно сделать многое, но живое общение ничто не заменит.

   На рабочем столе почтальона свежие, только доставленные из г. Ишима газеты, журналы. Быстро и профессионально, заглядывая в свой журнал, где отмечены все адресаты, раскладывает она их по стопкам. А завтра с утра пойдёт доставлять почту подписчикам. И так каждый день. Выходных у Ольги – два. И сейчас летом она, как и все сельские жители, проводит их в огороде. Любит вязать, занимается вышивкой алмазной мозаики. Не привыкла сидеть без дела.

В коллективе Ольгу  Чикиреву уважают, да и она не представляет себя без своего родного коллектива. В день профессионального праздника хочется пожелать ей всего самого доброго!

Фото автора

Другие материалы по тегу "11 июля – День российской почты"