Богатство семьи Кругловых

В деревне Староборовой на улице Солнечной стоит крепкий дом, во всём здесь видна умелая хозяйская рука. Номер дома 37, а живут здесь приветливые люди: Валентина Фёдоровна и Анатолий Яковлевич.

В далёком 1967 году 1 июля скрепили они свой семейный союз, и с того времени жизнь у них стала одна на двоих. А в этом году семейная пара отметила свой 55-летний юбилей! Изумрудную свадьбу!

   Вспоминая годы своей молодости, удивляются сейчас, как успевали всё тогда: детей поднимать, а их в семье Кругловых было четверо, за хозяйством ходить, а его мало на дворе никогда не было. Только коров по три держали, а остальное: куры, свиньи, козы… Это так. Ещё и работали всю жизнь от зари до заката. Он —механизатором, она — на ферме. На работу собирались, когда ребятня ещё спала, Анатолий уже не возвращался домой до вечера, а Валентина, подоив коров, бежала домой.

   -- Иногда вспомним, как жили, удивляемся, откуда силы брались, столько дел за день успевали сделать. Молодые были, работа в тягость никогда не была, потому что деревенские оба. Я – местный, а жена из деревеньки Ивановки, которой уж и нет, -- вспоминает хозяин. -- После школы я отучился в Каргалах в сельхозтехнике на тракториста и сел в кабину трактора, затем комбайна. И так на полях в сельхозкампаниях прошла вся моя жизнь. Другой судьбы не представлял для себя — раз родился в деревне, значит, надо хлеб растить.

    Работал без оглядки, добросовестно, о чём свидетельствуют грамоты и благодарности за труд. Не отставала от супруга в этом и Валентина. Началась её работа на ферме дояркой. Сама вручную раздаивала 16 коров, затем, когда появились доильные аппараты, стало легче, но и бурёнок добавилось. Их было в её группе уже 25-30. Чтобы работать с животными, их надо любить, иначе не получится. Стало сложнее, когда её назначили заведующей фермой. Ответственности больше, нагрузки, но она всегда успешно справлялась со своей работой. Умела ладить с коллективом, грамотно вести всю документацию, решать возникающие вопросы.

   Супруги Кругловы – ветераны труда. За многолетний добросовестный труд и преданность своему делу есть у них в семейном архиве грамоты губернатора Тюменской области, которые и дали право им стать ветеранами.

   За свою семейную жизнь пара построила два дома! Сейчас живут они в просторном крестовом доме со всеми удобствами. Дети Кругловых всегда рядом. В этой же деревне живут Сергей и Александр с семьями, в Сартаме живёт семья дочери Татьяны. Рано ушла из жизни дочь Надежда, ей было всего 23 года… Остался внук Яков, которого вырастили дед с бабушкой. Сейчас он уже взрослый самостоятельный парень. А всего у деда и бабушки –10 внуков и 10 правнуков! Весело и шумно бывает в доме Кругловых, когда собирается вся семья. Рады родители таким праздникам. Смотрят на всех, улыбаются и гордятся таким  богатством! Они их продолжение, они их смысл и радость.

   Недавно выписалась из госпиталя Валентина Фёдоровна – ковид… На себе испытала всю тяжесть болезни, и поддержкой для неё в эти дни была только семья, пусть издалека, по телефону, но  именно из этого она черпала силы и старалась выздороветь. На столе — пачки лекарств… Сейчас  самое главное для Анатолия Яковлевича и Валентины Фёдоровны здоровье.

   В День семьи, любви и верности  у этой пары появится ещё одна награда —медаль "За любовь и верность"…  Поздравляем!

Фото автора

Другие материалы по тегу "8 июля – День семьи любви и верности"